- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Сёз къанатсыз учар.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
Первое женское восхождение на высочайшие вершины массива Кения, и это наша форумчанка!
Ответы
|
Фантомас, эти 300 метров по сравнению с 8500 - чистая формальность)).
Самое главное на Эвересте - не потерять благоразумие, и Лиана его не потеряла. Это больше, чем дойти до вершины. В разы больше! Почти во всех рассказах про восхождение пишется про то, как люди погибали из-за того, что, поддавшись азарту, шли до самого верха, а на спуске истощенный организм расставался с душой. Самое тяжелое - не поддаться азарту и не отключить разум. Остановиться в 300-х метрах от славы - достойно самой высокой похвалы! Вот чему надо петь славу! То сообщение, которое скопировал Сахадин... когда бы вы только знали, как мы ждали это сообщение и как радовались, не просто до слез радовались, а реально плакали от счастья, когда оно появилось! Дело в том, что до 6300 с Лианой и другими членами экспедиции (кстати, это была первая в истории женская экспедиция на Эверест) была связь, выше уже связи нет, сведения узнавали только с сайта 7 Вершин по коротким радиосообщениям. До 8300 сообщения были, хоть и раз в день, а после не стало. Не хотели думать о плохом, молились, просили помощи у Аллаха для Лианы и ее спутников. И все продолжали искать хоть какую-то информацию в просторах Инета. С мамой Лианы связывались, и она была в курсе, где они и как идут, просто у нас с Лианиной мамой не было связи. Между делом читали отзывы покорителей Эвереста прошлых лет. А рассказы эти один страшнее другого: все в один голос писали "выше 8000 - зона смерти". Кто-то писал, что Абрамов открыто предупреждал на 8000: "Дальше - каждый сам за себя". Это значит, что никто никому не сможет помочь. Даже при желании. Каждый сам за себя... Вот тут я нарушу все правила этики и поделюсь с вами с содержанием одного приватного разговора с Лианой... После одного из походов на очередную высоту (кажется, 6300) на акклиматизацию Лиана призналась, что болит спина, принимает обезболивающие. То есть как призналась? В группе болельщиков были врач Ася (Чулпан) и Диляра - фармацевт, им рассказала, какие лекарственные препараты принимает. Ну, а дальше расспросы: что случилось, да почему болит. Оказывается, во время восхождения на Антарктиде Лиана плюс к рюкзаку, вещам на санях (фото, кстати, есть на какой-то странице топика) тащила одного из членов команды, который потерял силы и не мог идти. В общем, тогда она повредила себе спину, а тут спиночка и дала о себе знать(... Надо еще отметить один очень важный момент: многие виды лекарственных препаратов запрещено принимать на высоте, так что и обезболить-то еще не так просто... Каждый раз, как представлю себе: вот она, вершина, ее уже видно, палку брось - долетит! Такой путь проделан! Столько преодолено!... И надо принимать решение... Подняться-то можно, но ведь еще спуск... не могу без слез думать об этом моменте... Прочитав множество рассказов про удавшиеся и неудавшиеся восхождения на Эверест, я поняла, что спуститься гораздо сложнее, чем подняться, потому что организм уже истощен к моменту спуска, тогда как на подъем еще есть силы. И много случаев смерти было именно на спуске.. Шукур Аллахха, Аллах наградил Лиану не только силой воли, мужеством, упорством, трудолюбием, целеустремленностью, а и наградил высочайшим, величайшим - не побоюсь этого слова, с учетом условий, в которых он поверялся - разумом и благоразумием! Ма шаа Аллах! Не поддаться азарту, искушению славы, не посчитаться с вложенными усилиями, деньгами, в конце-концов, и все-таки еще раз - азарту, сохранить благоразумие там, где другие "разговаривают со своими ботинками" (да, да, это правда, Абрамов писал об этом в одном из своих рассказов, что люди просто разум теряют за 8000, начинают сами с собой разговаривать, про одного своего товарища писал, что тот со своими ботинками разговаривал)... не могу больше писать... может, в другой раз... Извините, если что не то или не так написала. Отправляю, не перечитывая, если перечитаю - уже не отправлю...
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
петь славу - петь гимн славы
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Слабо с таким баллончиком по ровной улице 8500 пройти?))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
И вновь собрать замечательных людей, в одной группе поддержки. В новой, пусть со старым составом, группе "Эверест 2017 - плюс жашлычник"! |
|||
|
|
|
Читают тему (гостей: 1)


❤ проект!
🗻 которое застало группу наверху.
👆🏽 оооой как нелегко было, это и так понятно
🙈
⛰
🔥

