- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Ана къолу ачытмаз.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Баланы адам этген анады.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Таукел адам тау тешер.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Ат басханны джер билед.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Аш иеси бла татлыды.
- Хар сёзню орну барды.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
Первое женское восхождение на высочайшие вершины массива Кения, и это наша форумчанка!
Ответы
|
Фантомас, эти 300 метров по сравнению с 8500 - чистая формальность)).
Самое главное на Эвересте - не потерять благоразумие, и Лиана его не потеряла. Это больше, чем дойти до вершины. В разы больше! Почти во всех рассказах про восхождение пишется про то, как люди погибали из-за того, что, поддавшись азарту, шли до самого верха, а на спуске истощенный организм расставался с душой. Самое тяжелое - не поддаться азарту и не отключить разум. Остановиться в 300-х метрах от славы - достойно самой высокой похвалы! Вот чему надо петь славу! То сообщение, которое скопировал Сахадин... когда бы вы только знали, как мы ждали это сообщение и как радовались, не просто до слез радовались, а реально плакали от счастья, когда оно появилось! Дело в том, что до 6300 с Лианой и другими членами экспедиции (кстати, это была первая в истории женская экспедиция на Эверест) была связь, выше уже связи нет, сведения узнавали только с сайта 7 Вершин по коротким радиосообщениям. До 8300 сообщения были, хоть и раз в день, а после не стало. Не хотели думать о плохом, молились, просили помощи у Аллаха для Лианы и ее спутников. И все продолжали искать хоть какую-то информацию в просторах Инета. С мамой Лианы связывались, и она была в курсе, где они и как идут, просто у нас с Лианиной мамой не было связи. Между делом читали отзывы покорителей Эвереста прошлых лет. А рассказы эти один страшнее другого: все в один голос писали "выше 8000 - зона смерти". Кто-то писал, что Абрамов открыто предупреждал на 8000: "Дальше - каждый сам за себя". Это значит, что никто никому не сможет помочь. Даже при желании. Каждый сам за себя... Вот тут я нарушу все правила этики и поделюсь с вами с содержанием одного приватного разговора с Лианой... После одного из походов на очередную высоту (кажется, 6300) на акклиматизацию Лиана призналась, что болит спина, принимает обезболивающие. То есть как призналась? В группе болельщиков были врач Ася (Чулпан) и Диляра - фармацевт, им рассказала, какие лекарственные препараты принимает. Ну, а дальше расспросы: что случилось, да почему болит. Оказывается, во время восхождения на Антарктиде Лиана плюс к рюкзаку, вещам на санях (фото, кстати, есть на какой-то странице топика) тащила одного из членов команды, который потерял силы и не мог идти. В общем, тогда она повредила себе спину, а тут спиночка и дала о себе знать(... Надо еще отметить один очень важный момент: многие виды лекарственных препаратов запрещено принимать на высоте, так что и обезболить-то еще не так просто... Каждый раз, как представлю себе: вот она, вершина, ее уже видно, палку брось - долетит! Такой путь проделан! Столько преодолено!... И надо принимать решение... Подняться-то можно, но ведь еще спуск... не могу без слез думать об этом моменте... Прочитав множество рассказов про удавшиеся и неудавшиеся восхождения на Эверест, я поняла, что спуститься гораздо сложнее, чем подняться, потому что организм уже истощен к моменту спуска, тогда как на подъем еще есть силы. И много случаев смерти было именно на спуске.. Шукур Аллахха, Аллах наградил Лиану не только силой воли, мужеством, упорством, трудолюбием, целеустремленностью, а и наградил высочайшим, величайшим - не побоюсь этого слова, с учетом условий, в которых он поверялся - разумом и благоразумием! Ма шаа Аллах! Не поддаться азарту, искушению славы, не посчитаться с вложенными усилиями, деньгами, в конце-концов, и все-таки еще раз - азарту, сохранить благоразумие там, где другие "разговаривают со своими ботинками" (да, да, это правда, Абрамов писал об этом в одном из своих рассказов, что люди просто разум теряют за 8000, начинают сами с собой разговаривать, про одного своего товарища писал, что тот со своими ботинками разговаривал)... не могу больше писать... может, в другой раз... Извините, если что не то или не так написала. Отправляю, не перечитывая, если перечитаю - уже не отправлю...
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
петь славу - петь гимн славы
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Слабо с таким баллончиком по ровной улице 8500 пройти?))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
И вновь собрать замечательных людей, в одной группе поддержки. В новой, пусть со старым составом, группе "Эверест 2017 - плюс жашлычник"! |
|||
|
|
|
Читают тему (гостей: 1)


❤ проект!
🗻 которое застало группу наверху.
👆🏽 оооой как нелегко было, это и так понятно
🙈
⛰
🔥

