- Тойгъан антын унутур.
- Тамчы таш тешер.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Ачны эсинде – аш.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Сёз къанатсыз учар.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Эски джаугъа ышанма.
- Аш иеси бла татлыды.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
Первое женское восхождение на высочайшие вершины массива Кения, и это наша форумчанка!
Ответы
|
Фантомас, эти 300 метров по сравнению с 8500 - чистая формальность)).
Самое главное на Эвересте - не потерять благоразумие, и Лиана его не потеряла. Это больше, чем дойти до вершины. В разы больше! Почти во всех рассказах про восхождение пишется про то, как люди погибали из-за того, что, поддавшись азарту, шли до самого верха, а на спуске истощенный организм расставался с душой. Самое тяжелое - не поддаться азарту и не отключить разум. Остановиться в 300-х метрах от славы - достойно самой высокой похвалы! Вот чему надо петь славу! То сообщение, которое скопировал Сахадин... когда бы вы только знали, как мы ждали это сообщение и как радовались, не просто до слез радовались, а реально плакали от счастья, когда оно появилось! Дело в том, что до 6300 с Лианой и другими членами экспедиции (кстати, это была первая в истории женская экспедиция на Эверест) была связь, выше уже связи нет, сведения узнавали только с сайта 7 Вершин по коротким радиосообщениям. До 8300 сообщения были, хоть и раз в день, а после не стало. Не хотели думать о плохом, молились, просили помощи у Аллаха для Лианы и ее спутников. И все продолжали искать хоть какую-то информацию в просторах Инета. С мамой Лианы связывались, и она была в курсе, где они и как идут, просто у нас с Лианиной мамой не было связи. Между делом читали отзывы покорителей Эвереста прошлых лет. А рассказы эти один страшнее другого: все в один голос писали "выше 8000 - зона смерти". Кто-то писал, что Абрамов открыто предупреждал на 8000: "Дальше - каждый сам за себя". Это значит, что никто никому не сможет помочь. Даже при желании. Каждый сам за себя... Вот тут я нарушу все правила этики и поделюсь с вами с содержанием одного приватного разговора с Лианой... После одного из походов на очередную высоту (кажется, 6300) на акклиматизацию Лиана призналась, что болит спина, принимает обезболивающие. То есть как призналась? В группе болельщиков были врач Ася (Чулпан) и Диляра - фармацевт, им рассказала, какие лекарственные препараты принимает. Ну, а дальше расспросы: что случилось, да почему болит. Оказывается, во время восхождения на Антарктиде Лиана плюс к рюкзаку, вещам на санях (фото, кстати, есть на какой-то странице топика) тащила одного из членов команды, который потерял силы и не мог идти. В общем, тогда она повредила себе спину, а тут спиночка и дала о себе знать(... Надо еще отметить один очень важный момент: многие виды лекарственных препаратов запрещено принимать на высоте, так что и обезболить-то еще не так просто... Каждый раз, как представлю себе: вот она, вершина, ее уже видно, палку брось - долетит! Такой путь проделан! Столько преодолено!... И надо принимать решение... Подняться-то можно, но ведь еще спуск... не могу без слез думать об этом моменте... Прочитав множество рассказов про удавшиеся и неудавшиеся восхождения на Эверест, я поняла, что спуститься гораздо сложнее, чем подняться, потому что организм уже истощен к моменту спуска, тогда как на подъем еще есть силы. И много случаев смерти было именно на спуске.. Шукур Аллахха, Аллах наградил Лиану не только силой воли, мужеством, упорством, трудолюбием, целеустремленностью, а и наградил высочайшим, величайшим - не побоюсь этого слова, с учетом условий, в которых он поверялся - разумом и благоразумием! Ма шаа Аллах! Не поддаться азарту, искушению славы, не посчитаться с вложенными усилиями, деньгами, в конце-концов, и все-таки еще раз - азарту, сохранить благоразумие там, где другие "разговаривают со своими ботинками" (да, да, это правда, Абрамов писал об этом в одном из своих рассказов, что люди просто разум теряют за 8000, начинают сами с собой разговаривать, про одного своего товарища писал, что тот со своими ботинками разговаривал)... не могу больше писать... может, в другой раз... Извините, если что не то или не так написала. Отправляю, не перечитывая, если перечитаю - уже не отправлю...
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
петь славу - петь гимн славы
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Слабо с таким баллончиком по ровной улице 8500 пройти?))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
И вновь собрать замечательных людей, в одной группе поддержки. В новой, пусть со старым составом, группе "Эверест 2017 - плюс жашлычник"! |
|||
|
|
|
Читают тему (гостей: 1)


❤ проект!
🗻 которое застало группу наверху.
👆🏽 оооой как нелегко было, это и так понятно
🙈
⛰
🔥

