- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Чомартны къолу берекет.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Эринчекге кюн узун.
- Баланы адам этген анады.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
Первое женское восхождение на высочайшие вершины массива Кения, и это наша форумчанка!
Ответы
|
Фантомас, эти 300 метров по сравнению с 8500 - чистая формальность)).
Самое главное на Эвересте - не потерять благоразумие, и Лиана его не потеряла. Это больше, чем дойти до вершины. В разы больше! Почти во всех рассказах про восхождение пишется про то, как люди погибали из-за того, что, поддавшись азарту, шли до самого верха, а на спуске истощенный организм расставался с душой. Самое тяжелое - не поддаться азарту и не отключить разум. Остановиться в 300-х метрах от славы - достойно самой высокой похвалы! Вот чему надо петь славу! То сообщение, которое скопировал Сахадин... когда бы вы только знали, как мы ждали это сообщение и как радовались, не просто до слез радовались, а реально плакали от счастья, когда оно появилось! Дело в том, что до 6300 с Лианой и другими членами экспедиции (кстати, это была первая в истории женская экспедиция на Эверест) была связь, выше уже связи нет, сведения узнавали только с сайта 7 Вершин по коротким радиосообщениям. До 8300 сообщения были, хоть и раз в день, а после не стало. Не хотели думать о плохом, молились, просили помощи у Аллаха для Лианы и ее спутников. И все продолжали искать хоть какую-то информацию в просторах Инета. С мамой Лианы связывались, и она была в курсе, где они и как идут, просто у нас с Лианиной мамой не было связи. Между делом читали отзывы покорителей Эвереста прошлых лет. А рассказы эти один страшнее другого: все в один голос писали "выше 8000 - зона смерти". Кто-то писал, что Абрамов открыто предупреждал на 8000: "Дальше - каждый сам за себя". Это значит, что никто никому не сможет помочь. Даже при желании. Каждый сам за себя... Вот тут я нарушу все правила этики и поделюсь с вами с содержанием одного приватного разговора с Лианой... После одного из походов на очередную высоту (кажется, 6300) на акклиматизацию Лиана призналась, что болит спина, принимает обезболивающие. То есть как призналась? В группе болельщиков были врач Ася (Чулпан) и Диляра - фармацевт, им рассказала, какие лекарственные препараты принимает. Ну, а дальше расспросы: что случилось, да почему болит. Оказывается, во время восхождения на Антарктиде Лиана плюс к рюкзаку, вещам на санях (фото, кстати, есть на какой-то странице топика) тащила одного из членов команды, который потерял силы и не мог идти. В общем, тогда она повредила себе спину, а тут спиночка и дала о себе знать(... Надо еще отметить один очень важный момент: многие виды лекарственных препаратов запрещено принимать на высоте, так что и обезболить-то еще не так просто... Каждый раз, как представлю себе: вот она, вершина, ее уже видно, палку брось - долетит! Такой путь проделан! Столько преодолено!... И надо принимать решение... Подняться-то можно, но ведь еще спуск... не могу без слез думать об этом моменте... Прочитав множество рассказов про удавшиеся и неудавшиеся восхождения на Эверест, я поняла, что спуститься гораздо сложнее, чем подняться, потому что организм уже истощен к моменту спуска, тогда как на подъем еще есть силы. И много случаев смерти было именно на спуске.. Шукур Аллахха, Аллах наградил Лиану не только силой воли, мужеством, упорством, трудолюбием, целеустремленностью, а и наградил высочайшим, величайшим - не побоюсь этого слова, с учетом условий, в которых он поверялся - разумом и благоразумием! Ма шаа Аллах! Не поддаться азарту, искушению славы, не посчитаться с вложенными усилиями, деньгами, в конце-концов, и все-таки еще раз - азарту, сохранить благоразумие там, где другие "разговаривают со своими ботинками" (да, да, это правда, Абрамов писал об этом в одном из своих рассказов, что люди просто разум теряют за 8000, начинают сами с собой разговаривать, про одного своего товарища писал, что тот со своими ботинками разговаривал)... не могу больше писать... может, в другой раз... Извините, если что не то или не так написала. Отправляю, не перечитывая, если перечитаю - уже не отправлю...
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
петь славу - петь гимн славы
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Слабо с таким баллончиком по ровной улице 8500 пройти?))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
И вновь собрать замечательных людей, в одной группе поддержки. В новой, пусть со старым составом, группе "Эверест 2017 - плюс жашлычник"! |
|||
|
|
|
Читают тему (гостей: 1)


❤ проект!
🗻 которое застало группу наверху.
👆🏽 оооой как нелегко было, это и так понятно
🙈
⛰
🔥

