Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Билим къая тешер.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Тамчы таш тешер.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.

 

   RSS
Не мытьём, так катаньем.. или подковерные игры ************ и *************, КБР
 
Очередным гвоздем в гроб так называемого паритета двух субъектообразующих наций в КБР становится развернувшаяся кампания по устранению первого заместителя директора, главного инженера Кабардино-Балкарского филиала РусГидро - Мисирова Мурадина Хусеевича, одного из опытнейших и квалифицированных специалистов в этой области. Уже известно, что заказчиками сего действа являются ******** и *********. А причина интриги (кстати, достойной страниц Дюма) проста: это кресло приглянулось ********* для своего чада и наследника, то бишь сына, успешно завалившего в Москве экзамен на место главного инженера, чтобы быть в кадровом резерве. О несоответствии его кандидатуры для данной должности было отправлено письмо от РусГидро к месту настоящей работы и в Кабмин республики. Стоит отметить, что на экзамен он пробился по старым каналам отца, без объявления конкурса на кадровый резерв от РусГидро.
В общем, нормальным цивилизованным способом потянуть конкуренцию с Мисировым не получилось. Пришлось обратиться к опытному в подковерных играх папочке. А у того, к счастью, в друзьях числится *********, также имеющий нехилые связи. Пазл сошелся…
Каковым будет очередной бесчестный ход? Куда еще, а главное, к кому полезут «руки загребущие» в следующий раз???
Изменено: 5642 - 06.10.2018 13:50:06
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Цитата

Самат пишет:
А что тут думать?! Тихий, скрытый геноцид этноса в действии! Усиленно навязывалась мысль о покровительстве балкарцам экс-главы КБР Кокова Юрия А. Но даже поверхностный взгляд на положение вещей наводит на однозначный вывод- положение балкарцев при нем стало хуже чем при кем бы то не было. Чем при том же Канокове. В первую очередь в экономике.Именно при Кокове Ю.А. балкарцы лишились руководящих постов в Ростехнадзоре, Горзеленхозе, РусГидро, Городском Парке. Более того, пользуясь административно-правоохранительным ресурсом, балкарских специалистов стали выживать даже с должностей заместителя руководителя. Примеры-тот же Мисиров в РусГидро, Малкаров в МРСК-Каббалкэнерго уволены с должностей главных инженеров. Хотя что один, что другой позиционировались как высококлассные специалисты и пользовались поддержкой руководителей своих Компаний. А республиканская власть делает вид, что все нормально. Все идет по плану. По ихнему плану. А наша молодежь, по ихнему плану, не должна иметь будущего, не должна иметь даже целей интеллектуального развития и роста. Максимум на что она может рассчитывать-октагон, ринг или танцевальная площадка. И желательно за пределами республики

А что сделали балкарцы, чтобы этого не допустить? Часто приходится слышать про активные действия кого-то во вред народу, но не слышно про контрдействия. Сплошное бездействие. Они дру друга переносить не могут, а у вас ничего не используется, нет никакой целенаправленной, пускай общественной политики и даже единого понимания нет.

Когда это изменится?
 
Цитата

Самат пишет:
А мало кто об этом знает. Ибо уже довольно долгое время это некто Мусуков Али, которого и не видно и не слышно. Стал по квоте балкарской премьером, но ничего не решает, тем более в интересах родного этноса, и похоже даже не пытается решать, А вот такие псевдобалкарские кадры для республиканской власти в цене, и под его защитой. Тем более, он не скомпрометировал себя женой-балкаркой. А с некоторых пор в нашей республике неформальная национальная принадлежность кадра определяется национальностью жены

А я его лично понимаю, народная поддержка, в случае чего, ему будет оказана до поворота или до первого кипиша. В этом вся проблема народа.
 
Цитата

Экра пишет:
Более того достоверно известно и то что ******* неоднократно оговаривал Мисирова главе республики ..мол он в мечеть ходит а те не из наших и т.д.

-------------------------
Прим. от модератора: просьба обойтись без указания конкретных лиц.

Вот эта ваша, так называемая, информационная защита, сводится к различного рода сплетням.

Люди, когда Вы, наконец, перейдёте на следующий уровень?
 
Цитата

Эльтау пишет:
Цитата
Экра пишет:
Более того достоверно известно и то что ******* неоднократно оговаривал Мисирова главе республики ..мол он в мечеть ходит а те не из наших и т.д.

-------------------------
Прим. от модератора: просьба обойтись без указания конкретных лиц.

Вот эта ваша, так называемая, информационная защита, сводится к различного рода сплетням.

Люди, когда Вы, наконец, перейдёте на следующий уровень?
 
А следующий уровень какой?
 
Цитата

пестицид пишет:
А следующий уровень какой?

Следующий уровень после осознания - действия!
Организованные, консолидированные, с ясными и достижимыми целями и задачами. Пока с десяток общественных деятелей и активистов, которых не видно и не слышно, чем они занимаются.
Для начала, выявите толковых ребят и попробуйте их друг с другом познакомить.
Делегируйте больше прав и возможностей молодёжи, поскольку старшие не в состоянии ничего изменить. При их, простите, бездействии и попустительстве получилось, что титульная нация на задворках осталась.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам