Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ач уят къоймаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Чомартны къолу берекет.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.

 

   RSS
Не мытьём, так катаньем.. или подковерные игры ************ и *************, КБР
 
Очередным гвоздем в гроб так называемого паритета двух субъектообразующих наций в КБР становится развернувшаяся кампания по устранению первого заместителя директора, главного инженера Кабардино-Балкарского филиала РусГидро - Мисирова Мурадина Хусеевича, одного из опытнейших и квалифицированных специалистов в этой области. Уже известно, что заказчиками сего действа являются ******** и *********. А причина интриги (кстати, достойной страниц Дюма) проста: это кресло приглянулось ********* для своего чада и наследника, то бишь сына, успешно завалившего в Москве экзамен на место главного инженера, чтобы быть в кадровом резерве. О несоответствии его кандидатуры для данной должности было отправлено письмо от РусГидро к месту настоящей работы и в Кабмин республики. Стоит отметить, что на экзамен он пробился по старым каналам отца, без объявления конкурса на кадровый резерв от РусГидро.
В общем, нормальным цивилизованным способом потянуть конкуренцию с Мисировым не получилось. Пришлось обратиться к опытному в подковерных играх папочке. А у того, к счастью, в друзьях числится *********, также имеющий нехилые связи. Пазл сошелся…
Каковым будет очередной бесчестный ход? Куда еще, а главное, к кому полезут «руки загребущие» в следующий раз???
Изменено: 5642 - 06.10.2018 13:50:06
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Цитата

Самат пишет:
А что тут думать?! Тихий, скрытый геноцид этноса в действии! Усиленно навязывалась мысль о покровительстве балкарцам экс-главы КБР Кокова Юрия А. Но даже поверхностный взгляд на положение вещей наводит на однозначный вывод- положение балкарцев при нем стало хуже чем при кем бы то не было. Чем при том же Канокове. В первую очередь в экономике.Именно при Кокове Ю.А. балкарцы лишились руководящих постов в Ростехнадзоре, Горзеленхозе, РусГидро, Городском Парке. Более того, пользуясь административно-правоохранительным ресурсом, балкарских специалистов стали выживать даже с должностей заместителя руководителя. Примеры-тот же Мисиров в РусГидро, Малкаров в МРСК-Каббалкэнерго уволены с должностей главных инженеров. Хотя что один, что другой позиционировались как высококлассные специалисты и пользовались поддержкой руководителей своих Компаний. А республиканская власть делает вид, что все нормально. Все идет по плану. По ихнему плану. А наша молодежь, по ихнему плану, не должна иметь будущего, не должна иметь даже целей интеллектуального развития и роста. Максимум на что она может рассчитывать-октагон, ринг или танцевальная площадка. И желательно за пределами республики

А что сделали балкарцы, чтобы этого не допустить? Часто приходится слышать про активные действия кого-то во вред народу, но не слышно про контрдействия. Сплошное бездействие. Они дру друга переносить не могут, а у вас ничего не используется, нет никакой целенаправленной, пускай общественной политики и даже единого понимания нет.

Когда это изменится?
 
Цитата

Самат пишет:
А мало кто об этом знает. Ибо уже довольно долгое время это некто Мусуков Али, которого и не видно и не слышно. Стал по квоте балкарской премьером, но ничего не решает, тем более в интересах родного этноса, и похоже даже не пытается решать, А вот такие псевдобалкарские кадры для республиканской власти в цене, и под его защитой. Тем более, он не скомпрометировал себя женой-балкаркой. А с некоторых пор в нашей республике неформальная национальная принадлежность кадра определяется национальностью жены

А я его лично понимаю, народная поддержка, в случае чего, ему будет оказана до поворота или до первого кипиша. В этом вся проблема народа.
 
Цитата

Экра пишет:
Более того достоверно известно и то что ******* неоднократно оговаривал Мисирова главе республики ..мол он в мечеть ходит а те не из наших и т.д.

-------------------------
Прим. от модератора: просьба обойтись без указания конкретных лиц.

Вот эта ваша, так называемая, информационная защита, сводится к различного рода сплетням.

Люди, когда Вы, наконец, перейдёте на следующий уровень?
 
Цитата

Эльтау пишет:
Цитата
Экра пишет:
Более того достоверно известно и то что ******* неоднократно оговаривал Мисирова главе республики ..мол он в мечеть ходит а те не из наших и т.д.

-------------------------
Прим. от модератора: просьба обойтись без указания конкретных лиц.

Вот эта ваша, так называемая, информационная защита, сводится к различного рода сплетням.

Люди, когда Вы, наконец, перейдёте на следующий уровень?
 
А следующий уровень какой?
 
Цитата

пестицид пишет:
А следующий уровень какой?

Следующий уровень после осознания - действия!
Организованные, консолидированные, с ясными и достижимыми целями и задачами. Пока с десяток общественных деятелей и активистов, которых не видно и не слышно, чем они занимаются.
Для начала, выявите толковых ребят и попробуйте их друг с другом познакомить.
Делегируйте больше прав и возможностей молодёжи, поскольку старшие не в состоянии ничего изменить. При их, простите, бездействии и попустительстве получилось, что титульная нация на задворках осталась.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам