Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.

 

   RSS
Не мытьём, так катаньем.. или подковерные игры ************ и *************, КБР
 
Очередным гвоздем в гроб так называемого паритета двух субъектообразующих наций в КБР становится развернувшаяся кампания по устранению первого заместителя директора, главного инженера Кабардино-Балкарского филиала РусГидро - Мисирова Мурадина Хусеевича, одного из опытнейших и квалифицированных специалистов в этой области. Уже известно, что заказчиками сего действа являются ******** и *********. А причина интриги (кстати, достойной страниц Дюма) проста: это кресло приглянулось ********* для своего чада и наследника, то бишь сына, успешно завалившего в Москве экзамен на место главного инженера, чтобы быть в кадровом резерве. О несоответствии его кандидатуры для данной должности было отправлено письмо от РусГидро к месту настоящей работы и в Кабмин республики. Стоит отметить, что на экзамен он пробился по старым каналам отца, без объявления конкурса на кадровый резерв от РусГидро.
В общем, нормальным цивилизованным способом потянуть конкуренцию с Мисировым не получилось. Пришлось обратиться к опытному в подковерных играх папочке. А у того, к счастью, в друзьях числится *********, также имеющий нехилые связи. Пазл сошелся…
Каковым будет очередной бесчестный ход? Куда еще, а главное, к кому полезут «руки загребущие» в следующий раз???
Изменено: 5642 - 06.10.2018 13:50:06
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Цитата

Самат пишет:
А что тут думать?! Тихий, скрытый геноцид этноса в действии! Усиленно навязывалась мысль о покровительстве балкарцам экс-главы КБР Кокова Юрия А. Но даже поверхностный взгляд на положение вещей наводит на однозначный вывод- положение балкарцев при нем стало хуже чем при кем бы то не было. Чем при том же Канокове. В первую очередь в экономике.Именно при Кокове Ю.А. балкарцы лишились руководящих постов в Ростехнадзоре, Горзеленхозе, РусГидро, Городском Парке. Более того, пользуясь административно-правоохранительным ресурсом, балкарских специалистов стали выживать даже с должностей заместителя руководителя. Примеры-тот же Мисиров в РусГидро, Малкаров в МРСК-Каббалкэнерго уволены с должностей главных инженеров. Хотя что один, что другой позиционировались как высококлассные специалисты и пользовались поддержкой руководителей своих Компаний. А республиканская власть делает вид, что все нормально. Все идет по плану. По ихнему плану. А наша молодежь, по ихнему плану, не должна иметь будущего, не должна иметь даже целей интеллектуального развития и роста. Максимум на что она может рассчитывать-октагон, ринг или танцевальная площадка. И желательно за пределами республики

А что сделали балкарцы, чтобы этого не допустить? Часто приходится слышать про активные действия кого-то во вред народу, но не слышно про контрдействия. Сплошное бездействие. Они дру друга переносить не могут, а у вас ничего не используется, нет никакой целенаправленной, пускай общественной политики и даже единого понимания нет.

Когда это изменится?
 
Цитата

Самат пишет:
А мало кто об этом знает. Ибо уже довольно долгое время это некто Мусуков Али, которого и не видно и не слышно. Стал по квоте балкарской премьером, но ничего не решает, тем более в интересах родного этноса, и похоже даже не пытается решать, А вот такие псевдобалкарские кадры для республиканской власти в цене, и под его защитой. Тем более, он не скомпрометировал себя женой-балкаркой. А с некоторых пор в нашей республике неформальная национальная принадлежность кадра определяется национальностью жены

А я его лично понимаю, народная поддержка, в случае чего, ему будет оказана до поворота или до первого кипиша. В этом вся проблема народа.
 
Цитата

Экра пишет:
Более того достоверно известно и то что ******* неоднократно оговаривал Мисирова главе республики ..мол он в мечеть ходит а те не из наших и т.д.

-------------------------
Прим. от модератора: просьба обойтись без указания конкретных лиц.

Вот эта ваша, так называемая, информационная защита, сводится к различного рода сплетням.

Люди, когда Вы, наконец, перейдёте на следующий уровень?
 
Цитата

Эльтау пишет:
Цитата
Экра пишет:
Более того достоверно известно и то что ******* неоднократно оговаривал Мисирова главе республики ..мол он в мечеть ходит а те не из наших и т.д.

-------------------------
Прим. от модератора: просьба обойтись без указания конкретных лиц.

Вот эта ваша, так называемая, информационная защита, сводится к различного рода сплетням.

Люди, когда Вы, наконец, перейдёте на следующий уровень?
 
А следующий уровень какой?
 
Цитата

пестицид пишет:
А следующий уровень какой?

Следующий уровень после осознания - действия!
Организованные, консолидированные, с ясными и достижимыми целями и задачами. Пока с десяток общественных деятелей и активистов, которых не видно и не слышно, чем они занимаются.
Для начала, выявите толковых ребят и попробуйте их друг с другом познакомить.
Делегируйте больше прав и возможностей молодёжи, поскольку старшие не в состоянии ничего изменить. При их, простите, бездействии и попустительстве получилось, что титульная нация на задворках осталась.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам