Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сескекли кесин билдирир.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ат басханны джер билед.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.

 

   RSS
Балкарский пухово-шерстяной рынок - подарок Кайсына Кулиева народу хотят отобрать(((
 
Айшат Султанова

Главе Кабардино – Балкарской Республики
Ю. А. Кокову.
От Султановой Айшат Токболатовны
Председателя правления КБРОО
« Возрождение села Шыкъы
Т. +79287110194
Ул. 2-ой Таманской Дивизии 424 кв.3
11.11.2017гг г. Нальчик.
Открытое Письмо
Уважаемый Юрий Александрович!
Ко мне обратились за помощью торгующие на балкарском пухово - шерстяном рынке за помощью в сохранении рынка в муниципальной собственности. Как стало известно рынок без ведома торгующих был куплен собственником, который построил Ангар для торгующих по 120 тысяч каждое торговое место, и собрался сносить остальную часть для постройки еще торговых мест. Таких денег ни у кого из торгующих на рынке нет. Люди были вынуждены брать деньги в долг и так расплачиваться. Такой подход к делу уважаемый Юрий Александрович недопустим, в силу того что балкарскому народу в свое время этот рынок выбивал Къайсын Кулиев, я сама есть очевидец событий, в советское время нас балкарок гоняли и называли спекулянтами за наше ручное прикладное национальное ремесло, которым коренной балкарский народ добывал себе на жизнь. Мы вынуждены были продавать наш ручной труд бегая от милиции в Долинске возле санаториев, где у нас отбирали вязаные изделия кого могли застать за продажей. Видя такое положение Къайсын Кулиев выбил для нас балкарок это место для рынка и мы начинали обустраивать этот рынок. Я сама лично принимала в этом участие с первых дней. Все деньги которые мы зарабатывали на этом рынке излишки мы все хранили в сбербанке страны.
Наши деньги работали на развитие страны. Если сегодня обнародовать у кого сколько денег хранилось в банках страны на 1991-ый год уверяю Вас выяснится что у балкарского народа больше всех осталось на счетах, поскольку мы балкарки денно и нощно работали не покладая рук и весь балкарский народ был одним большим производственным кооперативом. Это обстоятельство спасло в 1991 – м году страну от дефицита товаров народного потребления. Во всех рынках огромной страны карачай – балкарцы заполняли прилавки товаром с приемлемой ценой. И вот таким способом заработанные наши деньги остались на счетах сбербанка под дефолтом.
Сколько раз уважаемый Юрий Александрович государство может отнимать у одного маленького народа его имущество, его достояние, начиная с коллективизации, депортации где все наше имущество осталось у республики. И сегодня горько осозновать что даже маленький клочок земли в этой республике не может республика отдать нашему народу, для того чтобы она могла иметь самое малое на прожиточный минимум. В таком случае для чего такая республика нам балкарцам нужна в ее нынешнем виде? Ведь Вы же знаете что в селах нет работы, в виду потепления климата и заполнения рынка китайскими товарами и наши шерстяные изделия не продаются как в былые времена и в результате мы имеем с этого мизер.
Вопрос пухово – шерстяного балкарского рынка, вопрос всего балкарского народа, равнодушным к нему не останется ни один балкарец, так как это затрагивает жизненные интересы коренного народа, и этот вопрос требует решения.
Уважаемый Юрий Александрович мы знаем что вливается в республику огромные средства для поднятия сельского хозяйства, нашему народу мало что с этого перепадает вопросы требуют своего решения. Обращаемся к Вам с просьбой оставить рынок муниципальным. Напоминаем Вам что возможны этносоциальные последствия принимающихся сегодня решений, или попросту игнорирование вопроса может явиться причиной острых конфликтных ситуаций. Вопрос затрагивает интересы и жизненные потребности всего балкарского народа. Решение принятое в отношении рынка должно способствовать поддержанию стабильной этносоциальной ситуации в обществе так как решение вопроса затрагивает права, и интересы а так же традиционные формы экономической активности коренного балкарского народа. Рынок должен оставаться муниципальной или же на худой конец кооперативным рынком всего балкарского народа как национальное достояние.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Sylvia,
Цитата

Sylvia пишет:
Эльтау,
У нас, у нас. Каждый думает "зачем буду вмешиваться, пусть сами разбираются, моя хата с краю, мало ли что может случиться, я еще молодой рисковать своей головой, имуществом и т.д, и т.п.". И так во всем. А безобразия тем временем все оккупируют. Маленькая проблема становится большой, а большая неразрешимой. А это губительно для маленького народа. Ётю болгъан адам азды.

Не каждый так думает. Не страх останавливает некоторых..нет, къарангылыкъ скорее и зачастую, который находит своё выражение в непонимании существующих механизмов, алгоритмов и как следствие-непонимание человека..
 
Я интересовался этой проблемой, оставил контакты, но навязывать естестно никто, ничего не будет
 
Sylvia,очень давно высматриваю, ищу, людей с львиным сердцем и лисьей головой), в основном, либо одно, либо другое..
 
Цитата

Sylvia пишет:
Ётю болгъан адам азды.

😁
Si vis pacem, para bellum
 
Цитата

Эльтау пишет:
Sylvia,очень давно высматриваю, ищу, людей с львиным сердцем и лисьей головой), в основном, либо одно, либо другое..

Вот и я об этом. Значит ты согласен со мной.
Зы: Мы на ты с темы про стихи
 
legenda,
Нек кюлесе. Это грустно
 
Sylvia, нет, я не согласен с тобой, они есть (ёт болгъан адамла), организовать их некому.
 
Эльтау, я отвечу позже. Сейчас не могу собрать мысли в кучу
 
Эльтау, не собираются.
Я рада, что ты не согласен со мной и надеюсь, что ты прав. Но огорчена, что беседа наша по такому печальному поводу.
 
Sylvia, очень тяжело с нашими бывает...не понимают, не благодарят, не платят, не стоят до конца, не сохраняют тайны..
 
Цитата
Эльтау пишет:
Sylvia, очень тяжело с нашими бывает...не понимают, не благодарят, не платят, не стоят до конца, не сохраняют тайны..
Я храню) Уже который день не палю тебя.. Молчу :нулаадно: но это ооочень тяжело дается)
В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
 
Эльтау, что-то кроется за твоими словами как в ящике у фокусника за двойным дном. Но опять же не понятно что.
 
Гаечка, а должно быть легко и непринужденно)
держись молодцом)
 
Sylvia, опыт ошибок прошлых лет кроется)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам