- Ушамагъан – джукъмаз.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Ат басханны джер билед.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Ач уят къоймаз.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Таукел адам тау тешер.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Акъдан къара болмаз.
- Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
М.Ходорковский и П.Лебедев признаны виновными по второму делу
|
Хамовнический суд Москвы признал М.Ходорковского и П.Лебедева виновным в хищении нефти. Об этом сообщил корреспондент из зала суда.
В настоящее время судья оглашает мотивировочную часть приговора по второму уголовному делу в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева, будут представлены документы, показания свидетелей, а также позиция обвинения и защиты, которые суд принял во внимание в ходе вынесения решения. Ожидается, что чтение приговора займет несколько дней, после чего подсудимым будет назначено наказание. В ходе прений сторон государственный обвинитель просил суд приговорить М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Между тем, у здания Хамовнического суда Москвы проходит митинг в поддержку М.Ходорковского и П.Лебедева. Как передает корреспондент РБК, в мероприятии участвуют около 150 человек. Сторонники предпринимателей выкрикивают лозунги "Свободу политзаключенным!", "Свободу Ходорковскому!", держа в руках соответствующие плакаты. Несколько десятков наиболее активных участников митинга с плакатами в руках уже задержаны. Сотрудники ОМОН уводят их в автобус. По мнению одного из участников митинга Бориса Немцова, срок, скорее всего, будет максимальным. "Так как оглашение приговора перенесено под Новый год, предполагаю, что срок будет максимальным", - заявил РБК Б.Немцов. Напомним, оглашение решения суда было назначено на 15 декабря, однако в тот день стало известно о переносе заседания. Это вызвало острую дискуссию среди журналистов. Некоторые СМИ утверждали, что судья просто не успел подготовить решение по делу. М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества (нефти и акций) в составе организованной группы. В результате "противоправной деятельности" (такое определение дают представители гособвинения) предпринимателей пострадали дочерние предприятия ЮКОСа. Прокуроры требуют приговорить экс-бизнесменов к 14 годам лишения свободы. 27 декабря 2010г Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/27/12/2010/521883.shtml |
|
|
|
|
|
премьер сказал "Надо", судья сказал "Есть!"
|
|
|
|
|
|
qarachayli
Ну, ведь ясно же сказали - "Вор должен сидеть в тюрьме....." Так, что сейчас вопрос только - сколько дадут?..... А то, что они уже отсидели им не защитается?..... |
|
|
|
|
|
qarachayli
Так, кто ж его пасадит-то....)))))) |
|
|
|
|
|
Форум Эльбрусоида это не желтая пресса и не компромат.ру, поэтому скрыты некоторые сообщения тут.. просьба не превращать форум в вышеуказанное
|
|
|
|
|
|
fonblond
Не поделился - не повезло.....сел.... А если оправдают, должны восстановить в должности и выплатить всю зарплату)))))) ![]() |
|
|
|
|
|
Кого то удивило решение?)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кого то удивило решение?)
удивило бы обратное решение. а так все как всегда. |
|
|
|
|
|
А кто бы сомневался.
|
|
|
|
|
|
Эхнатон
делаю предупреждение, в этом форуме запрещено употребление ругательных слов. В следующий раз будет закрыт доступ в форум. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
блин, жалко Ходорковского... он всегда был мне симпатичен)
|
|
|
|
|
Читают тему (гостей: 1)



Только в суде присяжных часты оправдательные приговоры. Но их почти всегда отменяют по формальным основаниям. А теперь и сильно ограничили категории дел, по которым возможно рассмотрение судом присяжных. Следственный комитет этим пользуется и намеренно предъявляет такое обвинение, по которому невозможно рассмотрение судом присяжных. В суде, состоящем из коллегии из трех судей затем нужное лишь для того, чтобы избежать суда присяжных, обвинение отпадает, и тройка судей выносит по нужным Комитету обвинениям обвинительный приговор. Такова сейчас система правосудия России! То есть, правосудием и не пахнет!