- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Илму – джашауну джолу.
- Рысхы – насыбха къор.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Зарда марда джокъ.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Ат басханны джер билед.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Кёбге таш атма.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Элиб деген, элге болушур.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
разводы побеждают свадьбы - где запятую поставить?
|
ну в этом в россии легче. но не поменяем же мы нородность в целях облегчения жизни разведенным?! меня интересует как к этому относится молодежь наша?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
к разводам отношусь отрицательно, но не исключаю. Всяк имеет право дышать независимо от пола.
|
|
|
|
|
|
[b:59f08c32e6]Фортуна Фиделя)))[/b:59f08c32e6], согласна, особенно если наплевать на предрассудки - типа клейма "разведенки"((( :smt009
|
|
|
|
|
|
Мне вспомнился фильм "Сцены супружеской жизни" великого шведа Ингмара Бергмана. И "Мужья и жены" Вуди Аллена. Всем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, с психологической т.з. тема исследована до возможной для освоения человеческим умом глубины
|
|
|
|
|
|
Традиционный карачаевский брак ? данность, которой не было альтернативы (развод, повторный брак). Осознавая отсутствие альтернативы, вернее, даже не предполагая ее, карачаевцы создавали, укрепляли и оберегали свой брак ? единственную в своей жизни любовь. И если сегодня разводы так многочисленны... то мне просто страшно подумать, куда делся наш традиционный уклад жизни. И я не представляю, есть ли жизнь после развода?! Наверное, это чувство пустоты, горечи, сожжения души и надежд... ужас. Мне кажется, у нашего народа отсутствует этика общения между бывшими супругами. Они не останутся друзьями (если это было бы возможно, они бы не разводились), не сохранят чувство уважения друг к другу. Мы же не культурные европейцы. И мы не разводимся только потому, что умерла любовь. Правда у нас, я думаю, нет алиментных требований, горянки слишком горды, чтобы брать деньги (пусть и на детей) у бывших супругов. И, наверное, отцы с детьми не общаются. Потому как развод ? мера крайняя, эпилог невыносимой жизни, пьянства, побоев. Последнее прощать ни в коем случае нельзя.
В индуизме муж для жены ? земное воплощение Бога. Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято!
Я тут слишком эмоционально все написала. Назначьте меня судьей?и я им покажу, как в суд за расторжением брака бежать!
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
"муж-земное воплощение Бога...." - это святая правда! запомни это хорошенько! :smt001 :smt021
|
|
|
|
|
|
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фраза "мы же не культурные европейцы" из поста дд - ключевая в моем отношении к традиционному нац.браку.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
И какой черт дернул меня здесь написать... и когда это меня понимали...
[b:a700e2627a]Фортуна Фиделя)))[/b:a700e2627a],
Будь другом, удали мои сообщения в этой теме.
|
|
|
|
|
|
диль дивана, зачем удалять ?
очень четко и ясно обозначила свою позицию. ФФ, не стоит удалять, ее ответ другим в пример
|
|
|
|
|
|
[b:36a6f72e5c]диль дивана[/b:36a6f72e5c], дело не в этом, ИМХО. Просто пост как мысль столь развёрнут, сложен, многогранен и неоднозначен, что сразу не воспринимается как надо. Я вот уже 6-й раз перечитываю, но всё ещё не могу охватить весь посыл целиком.
|
|
|
|
|
|
Не...не удаляйте....все нормально)))) :smt006
|
|
|
|
|
|
В продолж. темы, я вот думаю, что пора в РФ законодателю подумать насчет правовых последствий так называемых "фактич.брачных отношений" и разработать адекватную времени (когда далеко не все идут в загс) концепцию регулирования имущественных отношений между так называемыми сожителями. Это проблема ставилась на конференции "Семейный Кодекс: десять лет применения"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
//////
|
|
|
|
|
|
нынче вымерли все преданные. ты одна осталась :smt002 будешь зажигать огонь у моих ног :smt005
|
|
|
|
|
|
[b:6af6d7718b]Obi-Wan Kenobi[/b:6af6d7718b],
А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

