- Алма терегинден кери кетмез.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Таукелге нюр джауар.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Бермеген къол, алмайды.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Кёбге таш атма.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Зарда марда джокъ.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Акъдан къара болмаз.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
разводы побеждают свадьбы - где запятую поставить?
|
ну в этом в россии легче. но не поменяем же мы нородность в целях облегчения жизни разведенным?! меня интересует как к этому относится молодежь наша?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
к разводам отношусь отрицательно, но не исключаю. Всяк имеет право дышать независимо от пола.
|
|
|
|
|
|
[b:59f08c32e6]Фортуна Фиделя)))[/b:59f08c32e6], согласна, особенно если наплевать на предрассудки - типа клейма "разведенки"((( :smt009
|
|
|
|
|
|
Мне вспомнился фильм "Сцены супружеской жизни" великого шведа Ингмара Бергмана. И "Мужья и жены" Вуди Аллена. Всем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, с психологической т.з. тема исследована до возможной для освоения человеческим умом глубины
|
|
|
|
|
|
Традиционный карачаевский брак ? данность, которой не было альтернативы (развод, повторный брак). Осознавая отсутствие альтернативы, вернее, даже не предполагая ее, карачаевцы создавали, укрепляли и оберегали свой брак ? единственную в своей жизни любовь. И если сегодня разводы так многочисленны... то мне просто страшно подумать, куда делся наш традиционный уклад жизни. И я не представляю, есть ли жизнь после развода?! Наверное, это чувство пустоты, горечи, сожжения души и надежд... ужас. Мне кажется, у нашего народа отсутствует этика общения между бывшими супругами. Они не останутся друзьями (если это было бы возможно, они бы не разводились), не сохранят чувство уважения друг к другу. Мы же не культурные европейцы. И мы не разводимся только потому, что умерла любовь. Правда у нас, я думаю, нет алиментных требований, горянки слишком горды, чтобы брать деньги (пусть и на детей) у бывших супругов. И, наверное, отцы с детьми не общаются. Потому как развод ? мера крайняя, эпилог невыносимой жизни, пьянства, побоев. Последнее прощать ни в коем случае нельзя.
В индуизме муж для жены ? земное воплощение Бога. Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято!
Я тут слишком эмоционально все написала. Назначьте меня судьей?и я им покажу, как в суд за расторжением брака бежать!
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
"муж-земное воплощение Бога...." - это святая правда! запомни это хорошенько! :smt001 :smt021
|
|
|
|
|
|
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фраза "мы же не культурные европейцы" из поста дд - ключевая в моем отношении к традиционному нац.браку.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
И какой черт дернул меня здесь написать... и когда это меня понимали...
[b:a700e2627a]Фортуна Фиделя)))[/b:a700e2627a],
Будь другом, удали мои сообщения в этой теме.
|
|
|
|
|
|
диль дивана, зачем удалять ?
очень четко и ясно обозначила свою позицию. ФФ, не стоит удалять, ее ответ другим в пример
|
|
|
|
|
|
[b:36a6f72e5c]диль дивана[/b:36a6f72e5c], дело не в этом, ИМХО. Просто пост как мысль столь развёрнут, сложен, многогранен и неоднозначен, что сразу не воспринимается как надо. Я вот уже 6-й раз перечитываю, но всё ещё не могу охватить весь посыл целиком.
|
|
|
|
|
|
Не...не удаляйте....все нормально)))) :smt006
|
|
|
|
|
|
В продолж. темы, я вот думаю, что пора в РФ законодателю подумать насчет правовых последствий так называемых "фактич.брачных отношений" и разработать адекватную времени (когда далеко не все идут в загс) концепцию регулирования имущественных отношений между так называемыми сожителями. Это проблема ставилась на конференции "Семейный Кодекс: десять лет применения"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
//////
|
|
|
|
|
|
нынче вымерли все преданные. ты одна осталась :smt002 будешь зажигать огонь у моих ног :smt005
|
|
|
|
|
|
[b:6af6d7718b]Obi-Wan Kenobi[/b:6af6d7718b],
А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

