- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Ата – баланы уясы.
разводы побеждают свадьбы - где запятую поставить?
|
ну в этом в россии легче. но не поменяем же мы нородность в целях облегчения жизни разведенным?! меня интересует как к этому относится молодежь наша?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
к разводам отношусь отрицательно, но не исключаю. Всяк имеет право дышать независимо от пола.
|
|
|
|
|
|
[b:59f08c32e6]Фортуна Фиделя)))[/b:59f08c32e6], согласна, особенно если наплевать на предрассудки - типа клейма "разведенки"((( :smt009
|
|
|
|
|
|
Мне вспомнился фильм "Сцены супружеской жизни" великого шведа Ингмара Бергмана. И "Мужья и жены" Вуди Аллена. Всем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, с психологической т.з. тема исследована до возможной для освоения человеческим умом глубины
|
|
|
|
|
|
Традиционный карачаевский брак ? данность, которой не было альтернативы (развод, повторный брак). Осознавая отсутствие альтернативы, вернее, даже не предполагая ее, карачаевцы создавали, укрепляли и оберегали свой брак ? единственную в своей жизни любовь. И если сегодня разводы так многочисленны... то мне просто страшно подумать, куда делся наш традиционный уклад жизни. И я не представляю, есть ли жизнь после развода?! Наверное, это чувство пустоты, горечи, сожжения души и надежд... ужас. Мне кажется, у нашего народа отсутствует этика общения между бывшими супругами. Они не останутся друзьями (если это было бы возможно, они бы не разводились), не сохранят чувство уважения друг к другу. Мы же не культурные европейцы. И мы не разводимся только потому, что умерла любовь. Правда у нас, я думаю, нет алиментных требований, горянки слишком горды, чтобы брать деньги (пусть и на детей) у бывших супругов. И, наверное, отцы с детьми не общаются. Потому как развод ? мера крайняя, эпилог невыносимой жизни, пьянства, побоев. Последнее прощать ни в коем случае нельзя.
В индуизме муж для жены ? земное воплощение Бога. Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято!
Я тут слишком эмоционально все написала. Назначьте меня судьей?и я им покажу, как в суд за расторжением брака бежать!
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
"муж-земное воплощение Бога...." - это святая правда! запомни это хорошенько! :smt001 :smt021
|
|
|
|
|
|
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фраза "мы же не культурные европейцы" из поста дд - ключевая в моем отношении к традиционному нац.браку.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
И какой черт дернул меня здесь написать... и когда это меня понимали...
[b:a700e2627a]Фортуна Фиделя)))[/b:a700e2627a],
Будь другом, удали мои сообщения в этой теме.
|
|
|
|
|
|
диль дивана, зачем удалять ?
очень четко и ясно обозначила свою позицию. ФФ, не стоит удалять, ее ответ другим в пример
|
|
|
|
|
|
[b:36a6f72e5c]диль дивана[/b:36a6f72e5c], дело не в этом, ИМХО. Просто пост как мысль столь развёрнут, сложен, многогранен и неоднозначен, что сразу не воспринимается как надо. Я вот уже 6-й раз перечитываю, но всё ещё не могу охватить весь посыл целиком.
|
|
|
|
|
|
Не...не удаляйте....все нормально)))) :smt006
|
|
|
|
|
|
В продолж. темы, я вот думаю, что пора в РФ законодателю подумать насчет правовых последствий так называемых "фактич.брачных отношений" и разработать адекватную времени (когда далеко не все идут в загс) концепцию регулирования имущественных отношений между так называемыми сожителями. Это проблема ставилась на конференции "Семейный Кодекс: десять лет применения"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
//////
|
|
|
|
|
|
нынче вымерли все преданные. ты одна осталась :smt002 будешь зажигать огонь у моих ног :smt005
|
|
|
|
|
|
[b:6af6d7718b]Obi-Wan Kenobi[/b:6af6d7718b],
А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

