- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Ата – баланы уясы.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Акъдан къара болмаз.
- Билимсиз иш бармаз.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Билим къая тешер.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Адебни адебсизден юрен.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Аш берме да, къаш бер.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
разводы побеждают свадьбы - где запятую поставить?
|
ну в этом в россии легче. но не поменяем же мы нородность в целях облегчения жизни разведенным?! меня интересует как к этому относится молодежь наша?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
к разводам отношусь отрицательно, но не исключаю. Всяк имеет право дышать независимо от пола.
|
|
|
|
|
|
[b:59f08c32e6]Фортуна Фиделя)))[/b:59f08c32e6], согласна, особенно если наплевать на предрассудки - типа клейма "разведенки"((( :smt009
|
|
|
|
|
|
Мне вспомнился фильм "Сцены супружеской жизни" великого шведа Ингмара Бергмана. И "Мужья и жены" Вуди Аллена. Всем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, с психологической т.з. тема исследована до возможной для освоения человеческим умом глубины
|
|
|
|
|
|
Традиционный карачаевский брак ? данность, которой не было альтернативы (развод, повторный брак). Осознавая отсутствие альтернативы, вернее, даже не предполагая ее, карачаевцы создавали, укрепляли и оберегали свой брак ? единственную в своей жизни любовь. И если сегодня разводы так многочисленны... то мне просто страшно подумать, куда делся наш традиционный уклад жизни. И я не представляю, есть ли жизнь после развода?! Наверное, это чувство пустоты, горечи, сожжения души и надежд... ужас. Мне кажется, у нашего народа отсутствует этика общения между бывшими супругами. Они не останутся друзьями (если это было бы возможно, они бы не разводились), не сохранят чувство уважения друг к другу. Мы же не культурные европейцы. И мы не разводимся только потому, что умерла любовь. Правда у нас, я думаю, нет алиментных требований, горянки слишком горды, чтобы брать деньги (пусть и на детей) у бывших супругов. И, наверное, отцы с детьми не общаются. Потому как развод ? мера крайняя, эпилог невыносимой жизни, пьянства, побоев. Последнее прощать ни в коем случае нельзя.
В индуизме муж для жены ? земное воплощение Бога. Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято!
Я тут слишком эмоционально все написала. Назначьте меня судьей?и я им покажу, как в суд за расторжением брака бежать!
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
"муж-земное воплощение Бога...." - это святая правда! запомни это хорошенько! :smt001 :smt021
|
|
|
|
|
|
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фраза "мы же не культурные европейцы" из поста дд - ключевая в моем отношении к традиционному нац.браку.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
И какой черт дернул меня здесь написать... и когда это меня понимали...
[b:a700e2627a]Фортуна Фиделя)))[/b:a700e2627a],
Будь другом, удали мои сообщения в этой теме.
|
|
|
|
|
|
диль дивана, зачем удалять ?
очень четко и ясно обозначила свою позицию. ФФ, не стоит удалять, ее ответ другим в пример
|
|
|
|
|
|
[b:36a6f72e5c]диль дивана[/b:36a6f72e5c], дело не в этом, ИМХО. Просто пост как мысль столь развёрнут, сложен, многогранен и неоднозначен, что сразу не воспринимается как надо. Я вот уже 6-й раз перечитываю, но всё ещё не могу охватить весь посыл целиком.
|
|
|
|
|
|
Не...не удаляйте....все нормально)))) :smt006
|
|
|
|
|
|
В продолж. темы, я вот думаю, что пора в РФ законодателю подумать насчет правовых последствий так называемых "фактич.брачных отношений" и разработать адекватную времени (когда далеко не все идут в загс) концепцию регулирования имущественных отношений между так называемыми сожителями. Это проблема ставилась на конференции "Семейный Кодекс: десять лет применения"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
//////
|
|
|
|
|
|
нынче вымерли все преданные. ты одна осталась :smt002 будешь зажигать огонь у моих ног :smt005
|
|
|
|
|
|
[b:6af6d7718b]Obi-Wan Kenobi[/b:6af6d7718b],
А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

