- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Ат да турмайды бир териде.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Бермеген къол, алмайды.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
разводы побеждают свадьбы - где запятую поставить?
|
ну в этом в россии легче. но не поменяем же мы нородность в целях облегчения жизни разведенным?! меня интересует как к этому относится молодежь наша?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
к разводам отношусь отрицательно, но не исключаю. Всяк имеет право дышать независимо от пола.
|
|
|
|
|
|
[b:59f08c32e6]Фортуна Фиделя)))[/b:59f08c32e6], согласна, особенно если наплевать на предрассудки - типа клейма "разведенки"((( :smt009
|
|
|
|
|
|
Мне вспомнился фильм "Сцены супружеской жизни" великого шведа Ингмара Бергмана. И "Мужья и жены" Вуди Аллена. Всем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, с психологической т.з. тема исследована до возможной для освоения человеческим умом глубины
|
|
|
|
|
|
Традиционный карачаевский брак ? данность, которой не было альтернативы (развод, повторный брак). Осознавая отсутствие альтернативы, вернее, даже не предполагая ее, карачаевцы создавали, укрепляли и оберегали свой брак ? единственную в своей жизни любовь. И если сегодня разводы так многочисленны... то мне просто страшно подумать, куда делся наш традиционный уклад жизни. И я не представляю, есть ли жизнь после развода?! Наверное, это чувство пустоты, горечи, сожжения души и надежд... ужас. Мне кажется, у нашего народа отсутствует этика общения между бывшими супругами. Они не останутся друзьями (если это было бы возможно, они бы не разводились), не сохранят чувство уважения друг к другу. Мы же не культурные европейцы. И мы не разводимся только потому, что умерла любовь. Правда у нас, я думаю, нет алиментных требований, горянки слишком горды, чтобы брать деньги (пусть и на детей) у бывших супругов. И, наверное, отцы с детьми не общаются. Потому как развод ? мера крайняя, эпилог невыносимой жизни, пьянства, побоев. Последнее прощать ни в коем случае нельзя.
В индуизме муж для жены ? земное воплощение Бога. Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято!
Я тут слишком эмоционально все написала. Назначьте меня судьей?и я им покажу, как в суд за расторжением брака бежать!
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
"муж-земное воплощение Бога...." - это святая правда! запомни это хорошенько! :smt001 :smt021
|
|
|
|
|
|
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фраза "мы же не культурные европейцы" из поста дд - ключевая в моем отношении к традиционному нац.браку.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
И какой черт дернул меня здесь написать... и когда это меня понимали...
[b:a700e2627a]Фортуна Фиделя)))[/b:a700e2627a],
Будь другом, удали мои сообщения в этой теме.
|
|
|
|
|
|
диль дивана, зачем удалять ?
очень четко и ясно обозначила свою позицию. ФФ, не стоит удалять, ее ответ другим в пример
|
|
|
|
|
|
[b:36a6f72e5c]диль дивана[/b:36a6f72e5c], дело не в этом, ИМХО. Просто пост как мысль столь развёрнут, сложен, многогранен и неоднозначен, что сразу не воспринимается как надо. Я вот уже 6-й раз перечитываю, но всё ещё не могу охватить весь посыл целиком.
|
|
|
|
|
|
Не...не удаляйте....все нормально)))) :smt006
|
|
|
|
|
|
В продолж. темы, я вот думаю, что пора в РФ законодателю подумать насчет правовых последствий так называемых "фактич.брачных отношений" и разработать адекватную времени (когда далеко не все идут в загс) концепцию регулирования имущественных отношений между так называемыми сожителями. Это проблема ставилась на конференции "Семейный Кодекс: десять лет применения"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
//////
|
|
|
|
|
|
нынче вымерли все преданные. ты одна осталась :smt002 будешь зажигать огонь у моих ног :smt005
|
|
|
|
|
|
[b:6af6d7718b]Obi-Wan Kenobi[/b:6af6d7718b],
А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

