- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Сескекли кесин билдирир.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Билим къая тешер.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Тёзген – тёш ашар!
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Мадар болса, къадар болур.
- Хата – гитчеден.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
разводы побеждают свадьбы - где запятую поставить?
|
ну в этом в россии легче. но не поменяем же мы нородность в целях облегчения жизни разведенным?! меня интересует как к этому относится молодежь наша?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
к разводам отношусь отрицательно, но не исключаю. Всяк имеет право дышать независимо от пола.
|
|
|
|
|
|
[b:59f08c32e6]Фортуна Фиделя)))[/b:59f08c32e6], согласна, особенно если наплевать на предрассудки - типа клейма "разведенки"((( :smt009
|
|
|
|
|
|
Мне вспомнился фильм "Сцены супружеской жизни" великого шведа Ингмара Бергмана. И "Мужья и жены" Вуди Аллена. Всем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, с психологической т.з. тема исследована до возможной для освоения человеческим умом глубины
|
|
|
|
|
|
Традиционный карачаевский брак ? данность, которой не было альтернативы (развод, повторный брак). Осознавая отсутствие альтернативы, вернее, даже не предполагая ее, карачаевцы создавали, укрепляли и оберегали свой брак ? единственную в своей жизни любовь. И если сегодня разводы так многочисленны... то мне просто страшно подумать, куда делся наш традиционный уклад жизни. И я не представляю, есть ли жизнь после развода?! Наверное, это чувство пустоты, горечи, сожжения души и надежд... ужас. Мне кажется, у нашего народа отсутствует этика общения между бывшими супругами. Они не останутся друзьями (если это было бы возможно, они бы не разводились), не сохранят чувство уважения друг к другу. Мы же не культурные европейцы. И мы не разводимся только потому, что умерла любовь. Правда у нас, я думаю, нет алиментных требований, горянки слишком горды, чтобы брать деньги (пусть и на детей) у бывших супругов. И, наверное, отцы с детьми не общаются. Потому как развод ? мера крайняя, эпилог невыносимой жизни, пьянства, побоев. Последнее прощать ни в коем случае нельзя.
В индуизме муж для жены ? земное воплощение Бога. Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято!
Я тут слишком эмоционально все написала. Назначьте меня судьей?и я им покажу, как в суд за расторжением брака бежать!
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
"муж-земное воплощение Бога...." - это святая правда! запомни это хорошенько! :smt001 :smt021
|
|
|
|
|
|
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фраза "мы же не культурные европейцы" из поста дд - ключевая в моем отношении к традиционному нац.браку.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
И какой черт дернул меня здесь написать... и когда это меня понимали...
[b:a700e2627a]Фортуна Фиделя)))[/b:a700e2627a],
Будь другом, удали мои сообщения в этой теме.
|
|
|
|
|
|
диль дивана, зачем удалять ?
очень четко и ясно обозначила свою позицию. ФФ, не стоит удалять, ее ответ другим в пример
|
|
|
|
|
|
[b:36a6f72e5c]диль дивана[/b:36a6f72e5c], дело не в этом, ИМХО. Просто пост как мысль столь развёрнут, сложен, многогранен и неоднозначен, что сразу не воспринимается как надо. Я вот уже 6-й раз перечитываю, но всё ещё не могу охватить весь посыл целиком.
|
|
|
|
|
|
Не...не удаляйте....все нормально)))) :smt006
|
|
|
|
|
|
В продолж. темы, я вот думаю, что пора в РФ законодателю подумать насчет правовых последствий так называемых "фактич.брачных отношений" и разработать адекватную времени (когда далеко не все идут в загс) концепцию регулирования имущественных отношений между так называемыми сожителями. Это проблема ставилась на конференции "Семейный Кодекс: десять лет применения"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
//////
|
|
|
|
|
|
нынче вымерли все преданные. ты одна осталась :smt002 будешь зажигать огонь у моих ног :smt005
|
|
|
|
|
|
[b:6af6d7718b]Obi-Wan Kenobi[/b:6af6d7718b],
А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 3)

