- Акъыллы башны – тили къысха.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Рысхы – насыбха къор.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Нарт сёз – тилни бети.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Элиб деген, элге болушур.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
разводы побеждают свадьбы - где запятую поставить?
|
ну в этом в россии легче. но не поменяем же мы нородность в целях облегчения жизни разведенным?! меня интересует как к этому относится молодежь наша?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
к разводам отношусь отрицательно, но не исключаю. Всяк имеет право дышать независимо от пола.
|
|
|
|
|
|
[b:59f08c32e6]Фортуна Фиделя)))[/b:59f08c32e6], согласна, особенно если наплевать на предрассудки - типа клейма "разведенки"((( :smt009
|
|
|
|
|
|
Мне вспомнился фильм "Сцены супружеской жизни" великого шведа Ингмара Бергмана. И "Мужья и жены" Вуди Аллена. Всем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, с психологической т.з. тема исследована до возможной для освоения человеческим умом глубины
|
|
|
|
|
|
Традиционный карачаевский брак ? данность, которой не было альтернативы (развод, повторный брак). Осознавая отсутствие альтернативы, вернее, даже не предполагая ее, карачаевцы создавали, укрепляли и оберегали свой брак ? единственную в своей жизни любовь. И если сегодня разводы так многочисленны... то мне просто страшно подумать, куда делся наш традиционный уклад жизни. И я не представляю, есть ли жизнь после развода?! Наверное, это чувство пустоты, горечи, сожжения души и надежд... ужас. Мне кажется, у нашего народа отсутствует этика общения между бывшими супругами. Они не останутся друзьями (если это было бы возможно, они бы не разводились), не сохранят чувство уважения друг к другу. Мы же не культурные европейцы. И мы не разводимся только потому, что умерла любовь. Правда у нас, я думаю, нет алиментных требований, горянки слишком горды, чтобы брать деньги (пусть и на детей) у бывших супругов. И, наверное, отцы с детьми не общаются. Потому как развод ? мера крайняя, эпилог невыносимой жизни, пьянства, побоев. Последнее прощать ни в коем случае нельзя.
В индуизме муж для жены ? земное воплощение Бога. Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято!
Я тут слишком эмоционально все написала. Назначьте меня судьей?и я им покажу, как в суд за расторжением брака бежать!
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
"муж-земное воплощение Бога...." - это святая правда! запомни это хорошенько! :smt001 :smt021
|
|
|
|
|
|
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фраза "мы же не культурные европейцы" из поста дд - ключевая в моем отношении к традиционному нац.браку.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
И какой черт дернул меня здесь написать... и когда это меня понимали...
[b:a700e2627a]Фортуна Фиделя)))[/b:a700e2627a],
Будь другом, удали мои сообщения в этой теме.
|
|
|
|
|
|
диль дивана, зачем удалять ?
очень четко и ясно обозначила свою позицию. ФФ, не стоит удалять, ее ответ другим в пример
|
|
|
|
|
|
[b:36a6f72e5c]диль дивана[/b:36a6f72e5c], дело не в этом, ИМХО. Просто пост как мысль столь развёрнут, сложен, многогранен и неоднозначен, что сразу не воспринимается как надо. Я вот уже 6-й раз перечитываю, но всё ещё не могу охватить весь посыл целиком.
|
|
|
|
|
|
Не...не удаляйте....все нормально)))) :smt006
|
|
|
|
|
|
В продолж. темы, я вот думаю, что пора в РФ законодателю подумать насчет правовых последствий так называемых "фактич.брачных отношений" и разработать адекватную времени (когда далеко не все идут в загс) концепцию регулирования имущественных отношений между так называемыми сожителями. Это проблема ставилась на конференции "Семейный Кодекс: десять лет применения"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
//////
|
|
|
|
|
|
нынче вымерли все преданные. ты одна осталась :smt002 будешь зажигать огонь у моих ног :smt005
|
|
|
|
|
|
[b:6af6d7718b]Obi-Wan Kenobi[/b:6af6d7718b],
А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

