- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Таукелге нюр джауар.
- Сёз къанатсыз учар.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Таукел тауну аудурур.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Этни бети бла шорпасы.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Кёбге таш атма.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
разводы побеждают свадьбы - где запятую поставить?
|
ну в этом в россии легче. но не поменяем же мы нородность в целях облегчения жизни разведенным?! меня интересует как к этому относится молодежь наша?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
к разводам отношусь отрицательно, но не исключаю. Всяк имеет право дышать независимо от пола.
|
|
|
|
|
|
[b:59f08c32e6]Фортуна Фиделя)))[/b:59f08c32e6], согласна, особенно если наплевать на предрассудки - типа клейма "разведенки"((( :smt009
|
|
|
|
|
|
Мне вспомнился фильм "Сцены супружеской жизни" великого шведа Ингмара Бергмана. И "Мужья и жены" Вуди Аллена. Всем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, с психологической т.з. тема исследована до возможной для освоения человеческим умом глубины
|
|
|
|
|
|
Традиционный карачаевский брак ? данность, которой не было альтернативы (развод, повторный брак). Осознавая отсутствие альтернативы, вернее, даже не предполагая ее, карачаевцы создавали, укрепляли и оберегали свой брак ? единственную в своей жизни любовь. И если сегодня разводы так многочисленны... то мне просто страшно подумать, куда делся наш традиционный уклад жизни. И я не представляю, есть ли жизнь после развода?! Наверное, это чувство пустоты, горечи, сожжения души и надежд... ужас. Мне кажется, у нашего народа отсутствует этика общения между бывшими супругами. Они не останутся друзьями (если это было бы возможно, они бы не разводились), не сохранят чувство уважения друг к другу. Мы же не культурные европейцы. И мы не разводимся только потому, что умерла любовь. Правда у нас, я думаю, нет алиментных требований, горянки слишком горды, чтобы брать деньги (пусть и на детей) у бывших супругов. И, наверное, отцы с детьми не общаются. Потому как развод ? мера крайняя, эпилог невыносимой жизни, пьянства, побоев. Последнее прощать ни в коем случае нельзя.
В индуизме муж для жены ? земное воплощение Бога. Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято!
Я тут слишком эмоционально все написала. Назначьте меня судьей?и я им покажу, как в суд за расторжением брака бежать!
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
"муж-земное воплощение Бога...." - это святая правда! запомни это хорошенько! :smt001 :smt021
|
|
|
|
|
|
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фраза "мы же не культурные европейцы" из поста дд - ключевая в моем отношении к традиционному нац.браку.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
И какой черт дернул меня здесь написать... и когда это меня понимали...
[b:a700e2627a]Фортуна Фиделя)))[/b:a700e2627a],
Будь другом, удали мои сообщения в этой теме.
|
|
|
|
|
|
диль дивана, зачем удалять ?
очень четко и ясно обозначила свою позицию. ФФ, не стоит удалять, ее ответ другим в пример
|
|
|
|
|
|
[b:36a6f72e5c]диль дивана[/b:36a6f72e5c], дело не в этом, ИМХО. Просто пост как мысль столь развёрнут, сложен, многогранен и неоднозначен, что сразу не воспринимается как надо. Я вот уже 6-й раз перечитываю, но всё ещё не могу охватить весь посыл целиком.
|
|
|
|
|
|
Не...не удаляйте....все нормально)))) :smt006
|
|
|
|
|
|
В продолж. темы, я вот думаю, что пора в РФ законодателю подумать насчет правовых последствий так называемых "фактич.брачных отношений" и разработать адекватную времени (когда далеко не все идут в загс) концепцию регулирования имущественных отношений между так называемыми сожителями. Это проблема ставилась на конференции "Семейный Кодекс: десять лет применения"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
//////
|
|
|
|
|
|
нынче вымерли все преданные. ты одна осталась :smt002 будешь зажигать огонь у моих ног :smt005
|
|
|
|
|
|
[b:6af6d7718b]Obi-Wan Kenobi[/b:6af6d7718b],
А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

