- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Тамчы таш тешер.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Адебни адебсизден юрен.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Накъырданы арты керти болур.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
разводы побеждают свадьбы - где запятую поставить?
|
ну в этом в россии легче. но не поменяем же мы нородность в целях облегчения жизни разведенным?! меня интересует как к этому относится молодежь наша?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
к разводам отношусь отрицательно, но не исключаю. Всяк имеет право дышать независимо от пола.
|
|
|
|
|
|
[b:59f08c32e6]Фортуна Фиделя)))[/b:59f08c32e6], согласна, особенно если наплевать на предрассудки - типа клейма "разведенки"((( :smt009
|
|
|
|
|
|
Мне вспомнился фильм "Сцены супружеской жизни" великого шведа Ингмара Бергмана. И "Мужья и жены" Вуди Аллена. Всем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, с психологической т.з. тема исследована до возможной для освоения человеческим умом глубины
|
|
|
|
|
|
Традиционный карачаевский брак ? данность, которой не было альтернативы (развод, повторный брак). Осознавая отсутствие альтернативы, вернее, даже не предполагая ее, карачаевцы создавали, укрепляли и оберегали свой брак ? единственную в своей жизни любовь. И если сегодня разводы так многочисленны... то мне просто страшно подумать, куда делся наш традиционный уклад жизни. И я не представляю, есть ли жизнь после развода?! Наверное, это чувство пустоты, горечи, сожжения души и надежд... ужас. Мне кажется, у нашего народа отсутствует этика общения между бывшими супругами. Они не останутся друзьями (если это было бы возможно, они бы не разводились), не сохранят чувство уважения друг к другу. Мы же не культурные европейцы. И мы не разводимся только потому, что умерла любовь. Правда у нас, я думаю, нет алиментных требований, горянки слишком горды, чтобы брать деньги (пусть и на детей) у бывших супругов. И, наверное, отцы с детьми не общаются. Потому как развод ? мера крайняя, эпилог невыносимой жизни, пьянства, побоев. Последнее прощать ни в коем случае нельзя.
В индуизме муж для жены ? земное воплощение Бога. Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято!
Я тут слишком эмоционально все написала. Назначьте меня судьей?и я им покажу, как в суд за расторжением брака бежать!
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
"муж-земное воплощение Бога...." - это святая правда! запомни это хорошенько! :smt001 :smt021
|
|
|
|
|
|
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фраза "мы же не культурные европейцы" из поста дд - ключевая в моем отношении к традиционному нац.браку.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
И какой черт дернул меня здесь написать... и когда это меня понимали...
[b:a700e2627a]Фортуна Фиделя)))[/b:a700e2627a],
Будь другом, удали мои сообщения в этой теме.
|
|
|
|
|
|
диль дивана, зачем удалять ?
очень четко и ясно обозначила свою позицию. ФФ, не стоит удалять, ее ответ другим в пример
|
|
|
|
|
|
[b:36a6f72e5c]диль дивана[/b:36a6f72e5c], дело не в этом, ИМХО. Просто пост как мысль столь развёрнут, сложен, многогранен и неоднозначен, что сразу не воспринимается как надо. Я вот уже 6-й раз перечитываю, но всё ещё не могу охватить весь посыл целиком.
|
|
|
|
|
|
Не...не удаляйте....все нормально)))) :smt006
|
|
|
|
|
|
В продолж. темы, я вот думаю, что пора в РФ законодателю подумать насчет правовых последствий так называемых "фактич.брачных отношений" и разработать адекватную времени (когда далеко не все идут в загс) концепцию регулирования имущественных отношений между так называемыми сожителями. Это проблема ставилась на конференции "Семейный Кодекс: десять лет применения"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
//////
|
|
|
|
|
|
нынче вымерли все преданные. ты одна осталась :smt002 будешь зажигать огонь у моих ног :smt005
|
|
|
|
|
|
[b:6af6d7718b]Obi-Wan Kenobi[/b:6af6d7718b],
А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 5)

