- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Баланы адам этген анады.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Бермеген къол, алмайды.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Таукел адам тау тешер.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
разводы побеждают свадьбы - где запятую поставить?
|
ну в этом в россии легче. но не поменяем же мы нородность в целях облегчения жизни разведенным?! меня интересует как к этому относится молодежь наша?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
к разводам отношусь отрицательно, но не исключаю. Всяк имеет право дышать независимо от пола.
|
|
|
|
|
|
[b:59f08c32e6]Фортуна Фиделя)))[/b:59f08c32e6], согласна, особенно если наплевать на предрассудки - типа клейма "разведенки"((( :smt009
|
|
|
|
|
|
Мне вспомнился фильм "Сцены супружеской жизни" великого шведа Ингмара Бергмана. И "Мужья и жены" Вуди Аллена. Всем, кто не смотрел - настоятельно рекомендую, с психологической т.з. тема исследована до возможной для освоения человеческим умом глубины
|
|
|
|
|
|
Традиционный карачаевский брак ? данность, которой не было альтернативы (развод, повторный брак). Осознавая отсутствие альтернативы, вернее, даже не предполагая ее, карачаевцы создавали, укрепляли и оберегали свой брак ? единственную в своей жизни любовь. И если сегодня разводы так многочисленны... то мне просто страшно подумать, куда делся наш традиционный уклад жизни. И я не представляю, есть ли жизнь после развода?! Наверное, это чувство пустоты, горечи, сожжения души и надежд... ужас. Мне кажется, у нашего народа отсутствует этика общения между бывшими супругами. Они не останутся друзьями (если это было бы возможно, они бы не разводились), не сохранят чувство уважения друг к другу. Мы же не культурные европейцы. И мы не разводимся только потому, что умерла любовь. Правда у нас, я думаю, нет алиментных требований, горянки слишком горды, чтобы брать деньги (пусть и на детей) у бывших супругов. И, наверное, отцы с детьми не общаются. Потому как развод ? мера крайняя, эпилог невыносимой жизни, пьянства, побоев. Последнее прощать ни в коем случае нельзя.
В индуизме муж для жены ? земное воплощение Бога. Я не призываю горянок поститься за своих мужей или брать традиционный индийский (вернее индусский) брак как основу, но, наверное, есть смысл принять своего мужа таким, какой он есть. Он дарован Всевышним, как и все испытания, которые нужно обязательно пройти. (Я верю, что все дамы получают тех мужей, которых заслужили.) Ведь раньше у нас разводов не было? и у детей были отцы, у внуков деды. Может ради этого стоит стать терпимее? И поменять отношение к браку нужно? воспитать в себе чувство уважения к нему, понять и принять, что это?свято!
Я тут слишком эмоционально все написала. Назначьте меня судьей?и я им покажу, как в суд за расторжением брака бежать!
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
"муж-земное воплощение Бога...." - это святая правда! запомни это хорошенько! :smt001 :smt021
|
|
|
|
|
|
Интересно, где это в индуизме так написанно про мужа...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Фраза "мы же не культурные европейцы" из поста дд - ключевая в моем отношении к традиционному нац.браку.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
И какой черт дернул меня здесь написать... и когда это меня понимали...
[b:a700e2627a]Фортуна Фиделя)))[/b:a700e2627a],
Будь другом, удали мои сообщения в этой теме.
|
|
|
|
|
|
диль дивана, зачем удалять ?
очень четко и ясно обозначила свою позицию. ФФ, не стоит удалять, ее ответ другим в пример
|
|
|
|
|
|
[b:36a6f72e5c]диль дивана[/b:36a6f72e5c], дело не в этом, ИМХО. Просто пост как мысль столь развёрнут, сложен, многогранен и неоднозначен, что сразу не воспринимается как надо. Я вот уже 6-й раз перечитываю, но всё ещё не могу охватить весь посыл целиком.
|
|
|
|
|
|
Не...не удаляйте....все нормально)))) :smt006
|
|
|
|
|
|
В продолж. темы, я вот думаю, что пора в РФ законодателю подумать насчет правовых последствий так называемых "фактич.брачных отношений" и разработать адекватную времени (когда далеко не все идут в загс) концепцию регулирования имущественных отношений между так называемыми сожителями. Это проблема ставилась на конференции "Семейный Кодекс: десять лет применения"
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
//////
|
|
|
|
|
|
нынче вымерли все преданные. ты одна осталась :smt002 будешь зажигать огонь у моих ног :smt005
|
|
|
|
|
|
[b:6af6d7718b]Obi-Wan Kenobi[/b:6af6d7718b],
А ты заслужил? Вот и я так думаю. :smt016
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 6)

