Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Суу кетер, таш къалыр.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам