Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Билмейме деген – бир сёз
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Тели турса – той бузар.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам