Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Тил бла келеди джыр да.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 5)

 

Написать нам