Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Тил – миллетни джаны.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам