Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам