Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Тили узунну, намысы – къысха.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам