Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Ата – баланы уясы.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам