Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Зар адамны насыбы болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам