Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Элиб деген, элге болушур.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам