Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Хатерли къул болур.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Сескекли кесин билдирир.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам