Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Зарда марда джокъ.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Зар адамны насыбы болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам