Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Юридисты и юриспруденты, ау!
 
[b:fd7c8f24f0]ne angel[/b:fd7c8f24f0], Не знаю кто ты! Но каким крутым и умным не был человек, он не может добится успехов во всех областях... Бывают ситуации, когда не обязательно пробивать стену своей головой, а лучше попросить кого-то сделать это!
 
на мой взгляд - главное стремление к знаниям. Хотя, например, в Нальчике весь библиотечный фонд устарел - я проверял. Но если человек хочет - он и в провинции будет стремиться к знанию. Было бы и желание. относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
 
[b:908d17a5fb]Сумерки[/b:908d17a5fb], Не могу согласиться, сейчас все построено так, что работу сама будешь писать и защищать до конца жизни. По принципу, все платят, а тебе мы устроим за то, что ты умнее всех. :smt010
 
[b:49e35db0b6]Фортуна Фиделя[/b:49e35db0b6], :smt003 :smt003 :smt003
 
Цитата
относительно связей - думаю, что они нужны, особенно в юрид. сообществе
[b:deecb402c4]Woody[/b:deecb402c4], а по сути...как в такую сферу можно ввести человека со стороны? особенно в силовые структуры?
 
Я закончила факультет Бизнеса и права по спец. юриспруденция в КЧГТА. Недостаток в знаниях ощущаю постоянно, но не из-за того по большей части преподователи в нашем ВУЗе в большинстве своем сами же этот ВУЗ закончили и по блату там работали (хотя тоже не последний фактор), а из-за того что прилагала минимум усилий для своего самообразования. Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
 
Цитата
Кстати наш факультет теперь упразднили, и на его базе сделали филиал Саратовской юридической академии.
[b:80f23090ae]Ameli[/b:80f23090ae], а составчег тот же?))))))
 
есть уволенные, есть приглашенные преподаватели из Саратова, ну и практикующие местные юристы...
 
[b:97fc3883d4]Ameli[/b:97fc3883d4], а качество? что изменилось принципиально? (окромя названия)))
 
Фортуна Фиделя, Насчет качества не могу сказать ничего определенного, потому что первый поток с сентября начнет учиться. Конечно хочется надеяться, что в республике появиться возможность получить достойное образование...
 
несмотря на то, что 90% моего окружения юристы разных мастей...сейчас не могу себе подобрать грамотного и профессионального специалиста, отвечающего, помимо указанных личных качеств, еще и требованиям службы. вот же досада...
 
Не знала куда написать :-) юристы :-) с профессиональным праздником Вас :-) :-)
 
при всем многообразии...юристов нет. Или это должно с опытом приходить, не знаю....но в юриспруденции не получается найти человека, который знает, чем он должен заниматься...Т.к. в законах есть одна проблема, сколько их не читай, все равно не поймешь, пока не займешься их реализацией непосредственно. Теория, безусловно, имеет значение, но только опыт дает положительный результат. Сегодня поздравляла девочку с *крещением*, студентку 5 курса попросила представлять интересы в другом городе...рассказывает, что процесс начала с того что уронила телефон, потом шарф, потом сама чуть не упала...но, молодец, первое дело выигрышное, хоть и с небольшими отступлениями))) Вообще, всегда немного страшно в суде выступать))) Особенно, бывают судьи, которые устраивают экзамен на знание статей...у меня такое было в Саратовском арбитражном суде...я, как представитель звена исполнительной власти, естественно, написала не то что думаю ....и говорю то, во что сама не верю, т.к. так надо...а судья решил меня проучить....)))) нервничала)))) молоко нам за вредность! :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам