Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Уруну арты – къуру.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Тели турса – той бузар.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам