Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Кёбге таш атма.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам