Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Таукел къуру къалмаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ач уят къоймаз.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам