Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам