Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Акъдан къара болмаз.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Билим къая тешер.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам