Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам