Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам