Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Билим къая тешер.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Хата – гитчеден.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам