Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам