Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Билим къая тешер.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Билимсиз иш бармаз.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам