Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам