Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Тилчиден кери бол.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам