Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Кёбге таш атма.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам