Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Тилчиден кери бол.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Эл ауузу – элия.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам