Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам