Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Эл ауузу – элия.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ач уят къоймаз.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.

 

Страницы: 1
RSS
как понять?
 
К сожалению мои познания в религии не так обширны,чтобы делать какие-то выводы или давать какие либо ответы на вопросы. Меня волнует один из непонятных мне элементов нашей жизни и смерти? Думаю многим известно понятие в карачае, "Уллу дуа"-поминовение усопшего на 52 день после его смерти. С чем связана эта дата? Почему 52 дня? Я и раньше задавалась этим вопросом,но озвучить его не решалась. Но совсем недавно в одной религиозной литературе,в целях совершенствования знаний в области Ислама,я обратила внимание на одно очень интересное предложение (речь шла о погребальной церемонии и молитвах):".....Все эти церемонии сопровождаются чтением сур из Корана,чаще всего 1,2,18,36,44,97 и касыды аль- Бурда.[b:8859c17db2]Традиция выделяет 3-й,7-й и 40-й дни после смерти,для поминовения усопшего "[/b:8859c17db2] "Мусульманину об Исламе.Обряды и молитвы" Под общей редакцией Муфтия Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю и Карачаево - Черкессии Исмаила Бердиева по заказу посольства Королевства Саудовской Аравии в Москве 1992г. Народ,каковы размышления на этот счёт?
 
25 просмотров и ни одной мысли???????????? :smt017 :smt017 :smt017
 
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
 
[b:8ccce87a71]The girl of mountains[/b:8ccce87a71], литературу читала по данным темам, но конкретно не помню..... Спрошу, скажу)) :smt121
 
мама рассказывала,что её одна двоюродная тетя,перед смертью завещала "уллу дуа" на 40 день сделать. :smt017 [b:faded354e6]Къарацайлы[/b:faded354e6],
Цитата
я не знаю с чем это связано, мне говорили, что в 52-й день душа покидает дом, в котором умер человек. А как объясняют в твоей литературе традиции поминовения в 3-й, 7-й и 40-й дни?
да я в курсах,как комментируют эту дату, мне интересно где это написано. В хадисах я подобной информации не встречала. я конечно не утверждаю,что должным образом прочитала все хадисы и пр. Аллахуалим!
 
[b:e32533e420]Амина (?)[/b:e32533e420], спасиб,ждю :smt121
 
[b:b6720bdebc]The girl of mountains[/b:b6720bdebc], v hadisah ne mozhet byit' informacii pro duala, potomu chto oni novovvedenie. U musulman net "pominok" ni na kakoy den'.
 
[b:a8d6223c2d]elle[/b:a8d6223c2d], причём тут нашиды?????? :smt017 поминки....Поминовение!!!! Когда эфендии собираются и дуа читают!!! Только не говори,что ты про это ничАго не знаешь!!!!!!!
 
[b:d6f37de598]The girl of mountains[/b:d6f37de598], vo-pervyih, sbav' ton. Vo-vtoryih, chitay vnimatelno, HADISYI, a ne nashidyi. V-tret'ih, ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
 
[b:f9956c3ecf]elle[/b:f9956c3ecf], ты чагоооо :smt022 я ....хмммм........ я такими буквами плохо читаю....... :smt012
Цитата
ya govoryu, chto duala haram, novovvedenie, bidga. I nevazhno, chem rukovodstvuyutsya "apendile". Glavnoe, samim ne sovershat' etogo greha.
:smt017 а пачаму? я первый раз такое слышу! коков источник твоей информации!
 
[b:6479dfda4d]The girl of mountains[/b:6479dfda4d], Nadeyus',bez obid? ne hotela byi v posledniy den' posta kogo-libo obidet'. davay,kogda u menya budet inet normalnyi, ya tebe vse raspishu.
 
[b:8d2a06eacd]elle[/b:8d2a06eacd], аха :smt003 :smt003 :smt003
 
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&topic=9418&forum=7&page=0#msg896296 [i:c404cad9f5]...из книги "Похоронный обряд", [b:c404cad9f5]книга одобрена ДУМ КБР[/b:c404cad9f5], и одним из канонических редакторов является Пшихачев А., если не ошибаюсь, он- муфтий КБР[/i:c404cad9f5](с) забавно, дум кчр не общаеца с дум кбр интересно? ))
 
[b:5391303f37]Рамла[/b:5391303f37], вот-вот!!!! я подозревала,что что-то не так!!!
 
[b:db29b03ffb]The girl of mountains[/b:db29b03ffb], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
 
Цитата
[b:9aa917268d]The girl of mountains[/b:9aa917268d], маму сегодня мучала... она сказала, что 52- это период отделения мяса от костей))
так это в жарком климате Аравийского полуострова. Думаю, у нас этот срок можно продлить дней эдак до 70_))
 
Ассаламу Алейкум! Точно вам никто не ответит, т.к., как уже говорилось, в Исламе нет подобных поминок, что ДУМ КБР в конце концов признало и даже выпустило указ об их запрете, хотя его дружно проигнорировали под молчаливое согласие того же ДУМ. Что касается ДУМ КЧР, то Бердиев вполне отчётливо написал, что эти дни ВЫДЕЛЯЕТ ТРАДИЦИЯ. Религия тут ни при чём. На это нет веления от Аллаха и иншаЛлах награды от Аллаха тоже не будет, хоть режьте вы целое стадо быков. Но вот наказания за нововведение и подражание христианам стоит опасаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам