Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ашха уста, юйюнде болсун

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Карачаевцы и балкарцы в белом движении
 
Ол къызылланы заманы эди. Къоркъгъан болур эди джукъ этиб къоядыла деб акъ (патчах) аскерге къуллукъ этгени ючюн.
Айтханына кере келген сагъатда аламат аты, узун къамасы, шкогу бар эди. Кекге ракетницала атыб да сеирсиндирген эди дей эди атам.
Учкуланда кечюрюрлерини аллы бла къазауатчыкъ да этгендиле НКВД бла. Ол себебден джанлары бек учхара болгъанды. Алай а, ким биледи саутланы биргелерине алыргъа къоярыкъ да болмаз эдиле.
 
кеме ,
фото не осталось?
 
Осталось. Одно - единственное. Только он не в военной форме. И я не могу (не умею) выставлять фото.
 
Можно попробовать через сайт Радикал-Фото.
 
http://s017.radikal.ru/i422/1111/18/5255071bab71.jpg[/img:fbf4013d94][/URL][/img]
 
кеме ],
Нужно проверить по спискам участников войны
 
Он в списке. Ушел на войну в 19 лет. Говорят стал поручиком, то ли штабс-капитаном, но не могу подтвердить. Родственники могли просто преувеличить. А так как умер слишком давно, когда моему отцу всего 3 года было, сведений мало.
 
Хутор Февралев 11 мая был занят Карачаевским полком полковника Крым-Шамхалова, причем особенно отличилась вторая сотня этого полка, под командой храброго корнета Муратова.
Сотней был уничтожен полностью эскадрон красной кавалерии, взяты два тяжелых орудия, два больших гурта скота в несколько тысяч голов и большие обозы.
А в ночь на 12-ое разыгрался кровавый бой под хутором Красноярским, - настоящая Варфоломеевская ночь на Дону.
Будут помнить этот бой большевики.
Хутор Красный Яр расположен в излучине Дона, как бы полуостров. Дон был в полном разливе, шириною здесь верст до семи, и красным, сжатым в этом полукольце нашим наступлением, приходилось здесь организовывать переправу на ту сторону.
Уповали они на многочисленную свою артиллерию, среди которой имелись несколько тяжелых орудий и даже два шестидюймовых.
Красные окопались и стали готовится к переправе.
Накануне на них было произведено несколько атак, и красные обнаружили значительное упорство, подогретое безвыходностью их положения.
Но эти атаки повлияли еще более на увеличение растущей в их рядах панике.
Ночью полковник Крым-Шамхалов получил донесение, что у красных паника растет и что к берегу подведена баржа, на которой красные думают начать переправу на остров и далее.
Не ожидая подхода атаманской дивизии, полковник Крым-Шамхалов со своим помощником Соколовым решили атаковать красных, хотя там было не менее да еще с могучей артиллерией.
Полку было приказано готовиться.
Карачаевцы страстные охотники до лошадей, и всадников прельщала возможность раздобыть здесь от красных хороших лошадей.
О количестве врагов не думали.
Без звука, без шуму, как умеют ходить только горцы, карачаевцы тронулись в наступление широкой лавой.
Однако красные были чутки, тотчас же обнаружили это наступление и открыли бешенный ураганный огонь по невидимому врагу.
Гремели все их орудия, гремели пулеметы, но потерь этот бешенный огонь принес очень мало. Он не мог остановить карачаевцев, и они вскоре, опрокинув передовые цепи красных, ворвались в хутор.
С криками «ура!», Алла карачаевцы набросились на красных, которые не думали уже о защите, а только о собственном спасении.
Но спасения не было.
Позади было море воды.
В отчаянии красные подбегали к Дону, стрелялись и падали в донские волны, которые и уносили их трупы в море, туда, куда они думали бросить армию генерала Деникина.
Ужас и отчаяние были такие, что многие из красных… плакали.
Здесь был полностью уничтожен Крымский советский конный полк, и лошадь командира этого полка досталась, как военная добыча, полковнику Крым-Щамхалову.
Взято было три тяжелых орудия и 16 легких, причем наши конные артиллеристы тотчас же использовали тяжелые орудия и открыли из них огонь по острову, на который успели переправиться на барже часть красных.
Их перестреляли почти всех, спаслись весьма немногие.
Кроме массы пленных и пятидесяти пулеметов в добычу карачаевцам достались и лошади красных в количестве до 1500 голов.
Жур. «Донская волна», №22-24 (50-52), 16 июня 1919 г.
Изменено: Гвидо Фокс - 12.08.2012 01:33:53
 
Душой отдохнул читая материалы этой страницы.
А как красиво звучит "полностью уничтожен Крымский советский конный полк". Вот с кого надо брать пример для ориентации в политике.
Надо пристальней вглядеться в эту страницу Балкарской истории.
 
Гвидо Фокс,

Ценная вырезка!
 
Суратда къарачайлыла тюлдюле ,имам Шамилни туудугъу эм дагъыстанчылыдыла деб къайда окъугъанымы унутханма.Тюз бла терс ким эседа кесигиз оноу этигиз
генерал Корниловну суратын кересиз.
 
Ротмистр Акбаев.


Из Интернета.слева на право: полковник Силкин, полковник Марченко, ротмистр Акбаев


As_bek: Интересует любая информация о Крым-Шамхалове Борисе Александровиче Все, что у меня о нем есть, ниже Из справочника офицеров Российской Армии за 1909 г.: Крым-Шамхалов Бор. Алдр. – поручик, Лейб-гвардии Гренадерский полк (СПб). Приказы армиям Юго-Западного фронта. Военный отдел Гос. Публ. Библ. Весь СПб 1905. Крым-Шамхалов Борис Александрович – Подпоручик, Набережная Большой Невки. Петроградская набережная дом 44. Лейб-гвардии Гренадерский полк. Крымшамхалов Борис [Александрович], из карачаевцев, в чине л.-гв. штабс-капитана в 1914 г. награжден орденом Святого Станислава 2-й ст. с мечами Весь СПб 1915. Крым-Шамхалов Борис Александрович – Штабс-капитан, Петроградская набережная дом 44. Лейб-гвардии Гренадерский полк. (С.Волков) Крым-Шамхалов Борис Александрович – Князь. Полковник Лейб-гвардии Гренадерского полка. В Добровольческой Армии и ВСЮР. Погиб в 1918-1920 гг. в р-не Перекопа… (С.Волков) ... Предположительно сын Александра Львовича (1852 г.р.)
Изменено: Мусса - 29.12.2015 14:45:01
 
Хоть он и Александр Борисович,но лейб-гвардии полковник-это очень круто.
 
Мусса, салам алейкум. Кючден киралдым бу форумга))
Борис Ачахматович (Александрович), Дмитрий Константинович (Солтанбек Айтекович), Махамет-Герий Азамат-Гериевич - ючюсю да юч къарнашдан туугъанла. Ючюсю да полковник чынга джетгенле. 1920 джыл январында Борисни да Къарачай полкга да командировать этген элле. Къызылла хорлагъандан сора ол да Махамет-Герий Крымга кетгенле. Борис анда елдю, Махамет-Герий уа Тюркге да етюб, анда къазакъла бирге Сербияда орналыб, станицаны атаманы болуб да турду. 1945 джылда алкъын сау эди. Дмитрий а, Совет контрразведка ишлеген эди 1920-чы джыллада, 1937-38 джойгъан болурла.. туудукълары Башкирияда джашайла
 
Итого в белой армии было 4 полковника карачаевца и все Крымшамхаловы?
 
Мырзакул, Басханук, Борис, Дмитрий. Махамет-Герий уже в эмиграции получил чин полковника. а также Михаил
Изменено: Батча Шамил - 02.01.2016 16:57:03
 
Да Михаил бла къарнашы генералла да болгъанеселе.
 
Михаил да артдан сора болгъанды. А Степан в 1917 г. Аладан талай бир да болгъан болур полковникле. 18 емюрюн аллындан бери аскерделе бла. къуру Михаил бла Степан болмагъанла туудукъла. излерге керекди
 

Крымшамхал
Олег Дмитриевич

В архив

Дата рождения __.__.1921Место рождения Краснодарский край, г. Темрюк Посмотреть на картеНаименование награды Орден Отечественной войны II степениАрхив ЦАМОКартотека Юбилейная картотека награжденийРасположение документа шкаф 30, ящик 15Родственник ли, интересно,он нашим Крымшамхаловым ? Из Соколовых или нет? конечно,риторический вопрос.Вряд ли кто-то знаком с Олегом Дмитриевиче?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам