- Дуния мал дунияда къалады.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Акъдан къара болмаз.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
Стоит ли родителям обучать чтению и письму ребёнка с малых лет до школы, может всему научат в школе профессиональные педагоги?, А вы рано научились читать?
|
Думаю, чем раньше, тем лучше и главное не прекращать, не забрасывать процесс обучения.
|
|
|
|
|
|
Сейчас в больших российских городах в садиках проводят немного другое обучение. Не обычное читать- считать, а на развитие воображения, абстрактного мышления, логики и т.д. Подробностей не знаю, правда ))
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
|
|
|
|
|
и предположим он любит музыкальные инструменты)) как я, или моя двоюродная сестренка)) она видела у нас фортепиано)) и ей тоже хотелось не просто барабанить, а играть "кассиво". Это я называю желанием)) а когда еще получается - способностью)) вот тогда и нужно отвести на выбранное направление))) а не так, что малыш хочет рисовать - но его отдают на гимнастику, к примеру)) а когда уже что-то выбрали, конечно, не стоит бросать)
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
|
|||
|
|
|
В Москве дети в пятилетнем возрасте читают " Гарри потера", в семилетнем "Властелин колец". Представляю, что они будут читатьв 10-12 лет
Изменено: - 26.02.2014 02:05:09
|
|||||
|
|
|
saffas, а у вас есть дети? Вы их уже обучаете? Не бывает ощущения, что делает это напрасно. Жалко не становится? или нет времени с ними возиться? А мне кажется, если сейчас начну учить чтению, " отниму" часть её детства. Школа, институт, работа - везде всю жизнь потом дети будут учиться... Может в детстве детям надо быть просто ребёнком
Изменено: - 26.02.2014 02:13:58
|
|||
|
|
|
|
Масами,
но не везде так ((( Многим детсадам, в том числе и нашим, урезали бюджет. Теперь некоторые как выходят из положения.... Обычный курс ограничивается простым присмотром, питанием и т.п. Если же родители хотят развития ребенка в каком-то отношении: чтение, счет, рисование, музыка, танцы и т.п., должны доплачивать 500-1000 рублей в месяц за каждый дополнительный пункт
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
|
|
|
|
|
|
Масами пишет:
АбуАхмад пишет:
Масами пишет:
А я порой смотрю на детей которым всего 4 -6-8 лет ,а они уже знают Къуран наизусть и завидуешь белой завистью и думаешь,эх жаль меня так не научили в детстве. Поэтому думаю чем раньше тем лучше ,чтоб потом не сожалеть об упущенном времени.
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
|
|||||||
|
|
|
|
KavkazM,
тут возникает вопрос уделения внимания детям ))) Если папа и мама на работе целый день, то вечером им не особо интересно возиться с ребенком сверх его школьной программы ))
Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
|
|
|
|
|
|
Масами пишет:
Ну на счет двоешника ,я уж молчу ,надеюсь здесь моих ошибок никто не замечает )))
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
|
|||
|
|
|
|
по мне так дети-самые любопытные и любознательные существа, но!
родители, возможно потому что с ними в детстве так не занимались, или нахватавшись горького опыта недоучения, или просто хвастаясь друг перед другом реально в 2 года отправляют детей на английский! для меня, если честно, это не очень понятно. но удивляет не это-родители не готовы отвечать на миллион вопросов детей, часто не готовы даже читать им книжки, и со словами "отстань Маша, Петя, Вася"-включают им мультики. в свободное от занятий время, как говорится. зато когда наступает момент Х и надо идти на занятия или делать домашку, суетятся вокруг чад и вопят" занимайся, я в тебя столько вложил" потом втянулась, стала читать. лет в 6 взяла папин паспорт, пошла в нашу сельскую библиотеку, записалась туда и стала читать все подряд в 4 классе мне было неимоверно скучно, к 7 классу учиться вроде хотелось и нравилось, но багаж мамин по математике уже закончился, проверять и объяснять то, что я не допоняла уже не успевала. было тяжко, особенно по физике, алгебре и геометрии, где надо было нарешивать на скорость и время обычных задач, чтобы довести до автоматизма. в 8 классе взяла себя в руки. за лето прорешала весь учебник по алгебре за 8 класс. короче, сама себе стала репетитором. потом записалась на кружки по физике, математике, русскому, которые у нас в городе во Дворце пионеров шли 3 раза в неделю. жарили нас там нещадно, но сейчас могу сказать только спасибо. из этой всей песни делаю вывод-если бы по воле случая мне не понравилось чтение, мне бы все было по боку. но как то стыдно было быть самым начитанным и бездарным по математике. так одно тянуло другое. своих детей хотела бы развивать немного по-другому-но в основе бы лежала самодисциплина и принцип помоги себе сам, чтобы ребенок умел искать ответы на свои вопросы разными способами. это мне кажется максимально стимулирует к учебе, а не впихивание в детей то, чего они не хотят. |
|
|
|
|
|
Не надо ребёнка мучить чтением - главное, привить интерес, тогда ему самому захочется научиться, да так, что потом он станет читать всё, что встречается)))
Например, начинать читать на ночь сказку - и останавливаться на самом интересном месте. Предложить научиться читать самому. В каком именно возрасте - не знаю, но, думаю, навязывать не стоит, он это возненавидит. Главное - пробудить интерес как можно раньше. Я не помню, когда я научилась, кажется, года в четыре. Не помню, чтоб кто-то конкретно учил, просто вечерами, когда папа читал газеты на диване, пристраивалась у него за плечом и спрашивала: "Это какая буква? А это какая?" - а потом начала читать... Дома до сих пор со смехом вспоминают, как моя сестра, когда её летом перед школой хотели научить счёту, купили ей палочки счётные... сказала: "Не, сейчас не начинайте учить, я всё равно до осени забуду"))) |
|
|
|
|
|
Детям учёба должна преподноситься в игровом виде, чтобы было ИНТЕРЕСНО, чтоб не как "из-под палки" - тогда они уж точно всё это возненавидят. Помню ещё, папа купил мне тогда "Цветочную азбуку" - карточки такие с названиями цветов на каждую букву алфавита, мы сидели, слова из них складывали... весело было... Ну или там "азбучная касса" - карточки со слогами, это, правда, в школе уже было.
А что до иностранного... с одной стороны, если учить с малых лет, то тогда всё лучше и легче запоминается... Но я читала, как какой-то педагог говорила, что нельзя начинать детей учить иностранным языкам раньше, чем они вообще нормально научатся говорить по-русски - а то неизбежно будут путаться, им самим же потом сложно придётся... |
|
|
|
|
Угу.. Очень рано начала разговаривать. Тогда же как-то шли с сестрой по улице и я, увидев где-то большую букву "М" сказала "МММ" (помните рекламу с Лёней Голубковым?). Сестра это просекла и рассказала дома) Тогда мне купили кубики и сестра с отцом по очереди "играли" так со мной) Потом у них запал пропал, а у меня нет - начала сама спрашивать как Зоррита:
Ко всем подходила с книжками, произносила вслух все буквы, какие где-либо видела.. Говорят, доставала всех нешуточно) В общем, в два года уже спокойно читала бегущую строку новостей по ОРТ.. PS: Однажды мы с папой шли по улице - я все вывески/рекламу читала вслух.. Зайдя с улицы во двор мы случайно встретили папиного коллегу.. Пока они обменивались приветствиями я смотрела по сторонам, искала буквы - но вывесок-то во дворе нет.. Зато был забор.. на котором было слово... из трёх букв......... В общем, папин коллега сильно удивился тому, что такая маленькая девочка уже умеет читать.
Изменено: - 26.02.2014 04:20:10
|
|||||||
|
|
|
Сейчас вместо всего этого дети учатся по приложениям в айпэдах.. С одной стороны, лес экономится, с другой - боязно за детское зрение... Плюс дети быстро "прилипают" к своим гаджетам, не нравится мне это... |
|||
|
|
|
По-моему, это у всех детей так... со мной тоже так было... Ну и в детских книжках, фильмах маленькие дети тоже читают вслух всё, что видят... |
|||
|
|
|
Ну да - так и учатся) я помню тот момент, когда я какую-то книгу вслух читала, а мама сказала мне: "Читай про себя" Помню, как удивилась - как это "про себя"? Про меня же там не написано?.. Это, наверное, одно из самых ранних воспоминаний))
Изменено: - 26.02.2014 04:24:05
|
|||||
|
|
|
||||
Читают тему (гостей: 1)

