Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Хар зат кесини орнуна иги.

 

Страницы: 1
RSS
Московский Энергетический Институт (Технический Университет)
 
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помочь......информационную, психологическую и т.д. Готов даже сопровождать до экзамена. Ну просто очень хочется, чтобы наши ребята учились там. Я сам в прошлом году окончил этот вуз и нисколько не желею. И за шесть лет учёбы я не встретил ни одного карачаевца. И это очень печально. Будущее за энергетикой!!!!!!! Без неё ни куда. И проблем с устройством на работу не будет. Из своего курса я не знаю человека, который работал бы не по специальности. Кому надо вышлю совершенно безкорыстно задачники по физике и математике с примерными задачами, которые бывают на экзамене. У кого будут вопросы отвечу с удовольствием. Также можете получить информацию на официальном сайте МЭИ www.mpei.ru С/У
 
Салам Ванхельсинг. Я собираюсь туда поступать в этом году на вторую "вышку" но мне срочно нужна небольшая техническая консультация в основном по ФОРЭМу, я сам 5 лет проработал в энергетике, но работа там у меня была в основном связана с финансвами. Если сможешь может пересечемся как нить в эль-де?
 
Уалейкум ас салам!!! Холамчы, я с удовольствием помогу тебе чем смогу. На этой не деле вряд ли получится встретиться в эльбе, но на следующей обязательно встретимся. А на какую специальность ты хочешь поступать?.......С/У
 
Со специальностью еще не определился, через месяц-два об этом задумаюсь)), напиши мне на мэйл как нить, 07ilyas@mail.ru. Я сам в душе энергетик, в Нальчике даже кличка "Чубайс" была))))) и наконецто то нашёл в Москве среди наших энергетика).
 
А у тебя первое образование техническое? А так я сам хочу в этом году в МЭИ пойти на второе высшее образование, но только менежмен управления на предприятии. И что именно тебя интересует по ФОРЕМу?
 
Первое экономическое, вот и думаюо о втором техническом,а по ФОРЭМу ты наверно слышало о реформировании РАО, о создании ОГК,вот по ним компклексно и нужен был небольшой технический ликбез.
 
Живу недалеко от МЭИ. Слышал что классный ВУЗ. Удачи вам Братья
 
Салам Холамчы!!! Давай как-нибудь договоримся, на счёт встречи в эльбрусоиде. И я постараюсь что-нибудь рассказать про ФОРЕМ.
 
Уалейкум Салам! Maxi, саубол къарындаш!) Ванхельсинг, напиши мне как нить на мэйл, я его выше указал, мне скоро предстоит аттестация в НП АТС, и надо усиленно заниматся)) и вообще было бы неплохо организовать как нить сходку московских энергетиков карачаево-балкарцев))))
 
Алейкум ас салам!!! На счёт сходки это хорошо, но вот ты много их знаешь?
 
Ну-у, кроме тебя еще двоих наберу))))) может еще кто подтянется))
 
Вышли мне please примерные задания. Буду очень презнателен! Python2008@yandex.ru
 
Денис электонные варианты существуют или нет не знаю. Если найду вышлю. Есть варианты в твёрдом виде. Интересует? И куда надо высылать?
 
Цитата
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помощь......информационную, психологическую и т.д
+1))
 
[b:b4a7f642e2]Ванхельсинг[/b:b4a7f642e2], Дахир, сени хатадан бизда Фортуна бла почти энергетикле болдукъ.))
 
[b:083714940b]диль дивана[/b:083714940b], КБ-энергетиков становиться все больше :smt001
 
Если есть кто в Москве из энергетиков наших, спикающих и без работы, или желающих поменять место дислокации... пишите мне в личку:) Приоритетно знание тепловой генерации и ОРЭ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам