Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Ач уят къоймаз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.

 

Страницы: 1
RSS
Московский Энергетический Институт (Технический Университет)
 
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помочь......информационную, психологическую и т.д. Готов даже сопровождать до экзамена. Ну просто очень хочется, чтобы наши ребята учились там. Я сам в прошлом году окончил этот вуз и нисколько не желею. И за шесть лет учёбы я не встретил ни одного карачаевца. И это очень печально. Будущее за энергетикой!!!!!!! Без неё ни куда. И проблем с устройством на работу не будет. Из своего курса я не знаю человека, который работал бы не по специальности. Кому надо вышлю совершенно безкорыстно задачники по физике и математике с примерными задачами, которые бывают на экзамене. У кого будут вопросы отвечу с удовольствием. Также можете получить информацию на официальном сайте МЭИ www.mpei.ru С/У
 
Салам Ванхельсинг. Я собираюсь туда поступать в этом году на вторую "вышку" но мне срочно нужна небольшая техническая консультация в основном по ФОРЭМу, я сам 5 лет проработал в энергетике, но работа там у меня была в основном связана с финансвами. Если сможешь может пересечемся как нить в эль-де?
 
Уалейкум ас салам!!! Холамчы, я с удовольствием помогу тебе чем смогу. На этой не деле вряд ли получится встретиться в эльбе, но на следующей обязательно встретимся. А на какую специальность ты хочешь поступать?.......С/У
 
Со специальностью еще не определился, через месяц-два об этом задумаюсь)), напиши мне на мэйл как нить, 07ilyas@mail.ru. Я сам в душе энергетик, в Нальчике даже кличка "Чубайс" была))))) и наконецто то нашёл в Москве среди наших энергетика).
 
А у тебя первое образование техническое? А так я сам хочу в этом году в МЭИ пойти на второе высшее образование, но только менежмен управления на предприятии. И что именно тебя интересует по ФОРЕМу?
 
Первое экономическое, вот и думаюо о втором техническом,а по ФОРЭМу ты наверно слышало о реформировании РАО, о создании ОГК,вот по ним компклексно и нужен был небольшой технический ликбез.
 
Живу недалеко от МЭИ. Слышал что классный ВУЗ. Удачи вам Братья
 
Салам Холамчы!!! Давай как-нибудь договоримся, на счёт встречи в эльбрусоиде. И я постараюсь что-нибудь рассказать про ФОРЕМ.
 
Уалейкум Салам! Maxi, саубол къарындаш!) Ванхельсинг, напиши мне как нить на мэйл, я его выше указал, мне скоро предстоит аттестация в НП АТС, и надо усиленно заниматся)) и вообще было бы неплохо организовать как нить сходку московских энергетиков карачаево-балкарцев))))
 
Алейкум ас салам!!! На счёт сходки это хорошо, но вот ты много их знаешь?
 
Ну-у, кроме тебя еще двоих наберу))))) может еще кто подтянется))
 
Вышли мне please примерные задания. Буду очень презнателен! Python2008@yandex.ru
 
Денис электонные варианты существуют или нет не знаю. Если найду вышлю. Есть варианты в твёрдом виде. Интересует? И куда надо высылать?
 
Цитата
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помощь......информационную, психологическую и т.д
+1))
 
[b:b4a7f642e2]Ванхельсинг[/b:b4a7f642e2], Дахир, сени хатадан бизда Фортуна бла почти энергетикле болдукъ.))
 
[b:083714940b]диль дивана[/b:083714940b], КБ-энергетиков становиться все больше :smt001
 
Если есть кто в Москве из энергетиков наших, спикающих и без работы, или желающих поменять место дислокации... пишите мне в личку:) Приоритетно знание тепловой генерации и ОРЭ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам