Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.

 

Страницы: 1
RSS
Московский Энергетический Институт (Технический Университет)
 
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помочь......информационную, психологическую и т.д. Готов даже сопровождать до экзамена. Ну просто очень хочется, чтобы наши ребята учились там. Я сам в прошлом году окончил этот вуз и нисколько не желею. И за шесть лет учёбы я не встретил ни одного карачаевца. И это очень печально. Будущее за энергетикой!!!!!!! Без неё ни куда. И проблем с устройством на работу не будет. Из своего курса я не знаю человека, который работал бы не по специальности. Кому надо вышлю совершенно безкорыстно задачники по физике и математике с примерными задачами, которые бывают на экзамене. У кого будут вопросы отвечу с удовольствием. Также можете получить информацию на официальном сайте МЭИ www.mpei.ru С/У
 
Салам Ванхельсинг. Я собираюсь туда поступать в этом году на вторую "вышку" но мне срочно нужна небольшая техническая консультация в основном по ФОРЭМу, я сам 5 лет проработал в энергетике, но работа там у меня была в основном связана с финансвами. Если сможешь может пересечемся как нить в эль-де?
 
Уалейкум ас салам!!! Холамчы, я с удовольствием помогу тебе чем смогу. На этой не деле вряд ли получится встретиться в эльбе, но на следующей обязательно встретимся. А на какую специальность ты хочешь поступать?.......С/У
 
Со специальностью еще не определился, через месяц-два об этом задумаюсь)), напиши мне на мэйл как нить, 07ilyas@mail.ru. Я сам в душе энергетик, в Нальчике даже кличка "Чубайс" была))))) и наконецто то нашёл в Москве среди наших энергетика).
 
А у тебя первое образование техническое? А так я сам хочу в этом году в МЭИ пойти на второе высшее образование, но только менежмен управления на предприятии. И что именно тебя интересует по ФОРЕМу?
 
Первое экономическое, вот и думаюо о втором техническом,а по ФОРЭМу ты наверно слышало о реформировании РАО, о создании ОГК,вот по ним компклексно и нужен был небольшой технический ликбез.
 
Живу недалеко от МЭИ. Слышал что классный ВУЗ. Удачи вам Братья
 
Салам Холамчы!!! Давай как-нибудь договоримся, на счёт встречи в эльбрусоиде. И я постараюсь что-нибудь рассказать про ФОРЕМ.
 
Уалейкум Салам! Maxi, саубол къарындаш!) Ванхельсинг, напиши мне как нить на мэйл, я его выше указал, мне скоро предстоит аттестация в НП АТС, и надо усиленно заниматся)) и вообще было бы неплохо организовать как нить сходку московских энергетиков карачаево-балкарцев))))
 
Алейкум ас салам!!! На счёт сходки это хорошо, но вот ты много их знаешь?
 
Ну-у, кроме тебя еще двоих наберу))))) может еще кто подтянется))
 
Вышли мне please примерные задания. Буду очень презнателен! Python2008@yandex.ru
 
Денис электонные варианты существуют или нет не знаю. Если найду вышлю. Есть варианты в твёрдом виде. Интересует? И куда надо высылать?
 
Цитата
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помощь......информационную, психологическую и т.д
+1))
 
[b:b4a7f642e2]Ванхельсинг[/b:b4a7f642e2], Дахир, сени хатадан бизда Фортуна бла почти энергетикле болдукъ.))
 
[b:083714940b]диль дивана[/b:083714940b], КБ-энергетиков становиться все больше :smt001
 
Если есть кто в Москве из энергетиков наших, спикающих и без работы, или желающих поменять место дислокации... пишите мне в личку:) Приоритетно знание тепловой генерации и ОРЭ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам