Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.

 

Страницы: 1
RSS
Московский Энергетический Институт (Технический Университет)
 
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помочь......информационную, психологическую и т.д. Готов даже сопровождать до экзамена. Ну просто очень хочется, чтобы наши ребята учились там. Я сам в прошлом году окончил этот вуз и нисколько не желею. И за шесть лет учёбы я не встретил ни одного карачаевца. И это очень печально. Будущее за энергетикой!!!!!!! Без неё ни куда. И проблем с устройством на работу не будет. Из своего курса я не знаю человека, который работал бы не по специальности. Кому надо вышлю совершенно безкорыстно задачники по физике и математике с примерными задачами, которые бывают на экзамене. У кого будут вопросы отвечу с удовольствием. Также можете получить информацию на официальном сайте МЭИ www.mpei.ru С/У
 
Салам Ванхельсинг. Я собираюсь туда поступать в этом году на вторую "вышку" но мне срочно нужна небольшая техническая консультация в основном по ФОРЭМу, я сам 5 лет проработал в энергетике, но работа там у меня была в основном связана с финансвами. Если сможешь может пересечемся как нить в эль-де?
 
Уалейкум ас салам!!! Холамчы, я с удовольствием помогу тебе чем смогу. На этой не деле вряд ли получится встретиться в эльбе, но на следующей обязательно встретимся. А на какую специальность ты хочешь поступать?.......С/У
 
Со специальностью еще не определился, через месяц-два об этом задумаюсь)), напиши мне на мэйл как нить, 07ilyas@mail.ru. Я сам в душе энергетик, в Нальчике даже кличка "Чубайс" была))))) и наконецто то нашёл в Москве среди наших энергетика).
 
А у тебя первое образование техническое? А так я сам хочу в этом году в МЭИ пойти на второе высшее образование, но только менежмен управления на предприятии. И что именно тебя интересует по ФОРЕМу?
 
Первое экономическое, вот и думаюо о втором техническом,а по ФОРЭМу ты наверно слышало о реформировании РАО, о создании ОГК,вот по ним компклексно и нужен был небольшой технический ликбез.
 
Живу недалеко от МЭИ. Слышал что классный ВУЗ. Удачи вам Братья
 
Салам Холамчы!!! Давай как-нибудь договоримся, на счёт встречи в эльбрусоиде. И я постараюсь что-нибудь рассказать про ФОРЕМ.
 
Уалейкум Салам! Maxi, саубол къарындаш!) Ванхельсинг, напиши мне как нить на мэйл, я его выше указал, мне скоро предстоит аттестация в НП АТС, и надо усиленно заниматся)) и вообще было бы неплохо организовать как нить сходку московских энергетиков карачаево-балкарцев))))
 
Алейкум ас салам!!! На счёт сходки это хорошо, но вот ты много их знаешь?
 
Ну-у, кроме тебя еще двоих наберу))))) может еще кто подтянется))
 
Вышли мне please примерные задания. Буду очень презнателен! Python2008@yandex.ru
 
Денис электонные варианты существуют или нет не знаю. Если найду вышлю. Есть варианты в твёрдом виде. Интересует? И куда надо высылать?
 
Цитата
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помощь......информационную, психологическую и т.д
+1))
 
[b:b4a7f642e2]Ванхельсинг[/b:b4a7f642e2], Дахир, сени хатадан бизда Фортуна бла почти энергетикле болдукъ.))
 
[b:083714940b]диль дивана[/b:083714940b], КБ-энергетиков становиться все больше :smt001
 
Если есть кто в Москве из энергетиков наших, спикающих и без работы, или желающих поменять место дислокации... пишите мне в личку:) Приоритетно знание тепловой генерации и ОРЭ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам