Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ат басханны джер билед.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.

 

Страницы: 1
RSS
Московский Энергетический Институт (Технический Университет)
 
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помочь......информационную, психологическую и т.д. Готов даже сопровождать до экзамена. Ну просто очень хочется, чтобы наши ребята учились там. Я сам в прошлом году окончил этот вуз и нисколько не желею. И за шесть лет учёбы я не встретил ни одного карачаевца. И это очень печально. Будущее за энергетикой!!!!!!! Без неё ни куда. И проблем с устройством на работу не будет. Из своего курса я не знаю человека, который работал бы не по специальности. Кому надо вышлю совершенно безкорыстно задачники по физике и математике с примерными задачами, которые бывают на экзамене. У кого будут вопросы отвечу с удовольствием. Также можете получить информацию на официальном сайте МЭИ www.mpei.ru С/У
 
Салам Ванхельсинг. Я собираюсь туда поступать в этом году на вторую "вышку" но мне срочно нужна небольшая техническая консультация в основном по ФОРЭМу, я сам 5 лет проработал в энергетике, но работа там у меня была в основном связана с финансвами. Если сможешь может пересечемся как нить в эль-де?
 
Уалейкум ас салам!!! Холамчы, я с удовольствием помогу тебе чем смогу. На этой не деле вряд ли получится встретиться в эльбе, но на следующей обязательно встретимся. А на какую специальность ты хочешь поступать?.......С/У
 
Со специальностью еще не определился, через месяц-два об этом задумаюсь)), напиши мне на мэйл как нить, 07ilyas@mail.ru. Я сам в душе энергетик, в Нальчике даже кличка "Чубайс" была))))) и наконецто то нашёл в Москве среди наших энергетика).
 
А у тебя первое образование техническое? А так я сам хочу в этом году в МЭИ пойти на второе высшее образование, но только менежмен управления на предприятии. И что именно тебя интересует по ФОРЕМу?
 
Первое экономическое, вот и думаюо о втором техническом,а по ФОРЭМу ты наверно слышало о реформировании РАО, о создании ОГК,вот по ним компклексно и нужен был небольшой технический ликбез.
 
Живу недалеко от МЭИ. Слышал что классный ВУЗ. Удачи вам Братья
 
Салам Холамчы!!! Давай как-нибудь договоримся, на счёт встречи в эльбрусоиде. И я постараюсь что-нибудь рассказать про ФОРЕМ.
 
Уалейкум Салам! Maxi, саубол къарындаш!) Ванхельсинг, напиши мне как нить на мэйл, я его выше указал, мне скоро предстоит аттестация в НП АТС, и надо усиленно заниматся)) и вообще было бы неплохо организовать как нить сходку московских энергетиков карачаево-балкарцев))))
 
Алейкум ас салам!!! На счёт сходки это хорошо, но вот ты много их знаешь?
 
Ну-у, кроме тебя еще двоих наберу))))) может еще кто подтянется))
 
Вышли мне please примерные задания. Буду очень презнателен! Python2008@yandex.ru
 
Денис электонные варианты существуют или нет не знаю. Если найду вышлю. Есть варианты в твёрдом виде. Интересует? И куда надо высылать?
 
Цитата
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помощь......информационную, психологическую и т.д
+1))
 
[b:b4a7f642e2]Ванхельсинг[/b:b4a7f642e2], Дахир, сени хатадан бизда Фортуна бла почти энергетикле болдукъ.))
 
[b:083714940b]диль дивана[/b:083714940b], КБ-энергетиков становиться все больше :smt001
 
Если есть кто в Москве из энергетиков наших, спикающих и без работы, или желающих поменять место дислокации... пишите мне в личку:) Приоритетно знание тепловой генерации и ОРЭ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам