Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.

 

Страницы: 1
RSS
Московский Энергетический Институт (Технический Университет)
 
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помочь......информационную, психологическую и т.д. Готов даже сопровождать до экзамена. Ну просто очень хочется, чтобы наши ребята учились там. Я сам в прошлом году окончил этот вуз и нисколько не желею. И за шесть лет учёбы я не встретил ни одного карачаевца. И это очень печально. Будущее за энергетикой!!!!!!! Без неё ни куда. И проблем с устройством на работу не будет. Из своего курса я не знаю человека, который работал бы не по специальности. Кому надо вышлю совершенно безкорыстно задачники по физике и математике с примерными задачами, которые бывают на экзамене. У кого будут вопросы отвечу с удовольствием. Также можете получить информацию на официальном сайте МЭИ www.mpei.ru С/У
 
Салам Ванхельсинг. Я собираюсь туда поступать в этом году на вторую "вышку" но мне срочно нужна небольшая техническая консультация в основном по ФОРЭМу, я сам 5 лет проработал в энергетике, но работа там у меня была в основном связана с финансвами. Если сможешь может пересечемся как нить в эль-де?
 
Уалейкум ас салам!!! Холамчы, я с удовольствием помогу тебе чем смогу. На этой не деле вряд ли получится встретиться в эльбе, но на следующей обязательно встретимся. А на какую специальность ты хочешь поступать?.......С/У
 
Со специальностью еще не определился, через месяц-два об этом задумаюсь)), напиши мне на мэйл как нить, 07ilyas@mail.ru. Я сам в душе энергетик, в Нальчике даже кличка "Чубайс" была))))) и наконецто то нашёл в Москве среди наших энергетика).
 
А у тебя первое образование техническое? А так я сам хочу в этом году в МЭИ пойти на второе высшее образование, но только менежмен управления на предприятии. И что именно тебя интересует по ФОРЕМу?
 
Первое экономическое, вот и думаюо о втором техническом,а по ФОРЭМу ты наверно слышало о реформировании РАО, о создании ОГК,вот по ним компклексно и нужен был небольшой технический ликбез.
 
Живу недалеко от МЭИ. Слышал что классный ВУЗ. Удачи вам Братья
 
Салам Холамчы!!! Давай как-нибудь договоримся, на счёт встречи в эльбрусоиде. И я постараюсь что-нибудь рассказать про ФОРЕМ.
 
Уалейкум Салам! Maxi, саубол къарындаш!) Ванхельсинг, напиши мне как нить на мэйл, я его выше указал, мне скоро предстоит аттестация в НП АТС, и надо усиленно заниматся)) и вообще было бы неплохо организовать как нить сходку московских энергетиков карачаево-балкарцев))))
 
Алейкум ас салам!!! На счёт сходки это хорошо, но вот ты много их знаешь?
 
Ну-у, кроме тебя еще двоих наберу))))) может еще кто подтянется))
 
Вышли мне please примерные задания. Буду очень презнателен! Python2008@yandex.ru
 
Денис электонные варианты существуют или нет не знаю. Если найду вышлю. Есть варианты в твёрдом виде. Интересует? И куда надо высылать?
 
Цитата
Для всех, у кого есть желание учиться в этом замечательном вузе, окажу всяческую помощь......информационную, психологическую и т.д
+1))
 
[b:b4a7f642e2]Ванхельсинг[/b:b4a7f642e2], Дахир, сени хатадан бизда Фортуна бла почти энергетикле болдукъ.))
 
[b:083714940b]диль дивана[/b:083714940b], КБ-энергетиков становиться все больше :smt001
 
Если есть кто в Москве из энергетиков наших, спикающих и без работы, или желающих поменять место дислокации... пишите мне в личку:) Приоритетно знание тепловой генерации и ОРЭ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам