- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Таукел тауну аудурур.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Накъырданы арты керти болур.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Билимсиз иш бармаз.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
Поиск
|
Кабардинец или балкарец?
Изменено: - 05.04.2014 04:52:38
|
|
|
|
|
|
Когда на немецком языке записывают фамилии с двумя гласными подряд немцы часто ошибаются.
Фамилия матери Дишахад написано ( видимо это имя) Кабардинец он, там где написано Staatsangehörigteil имеется ввиду какая народность России. |
|
|
|
|
|
123
Изменено: - 14.07.2014 23:53:01
|
|
|
|
|
|
Очень искаженная карачаевская фамилия Бабачев.
Изменено: - 14.07.2014 23:50:16
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
Опять прошу помощи :кто по национальности этот человек и если сможете уточните отчество:
Шидаков Абдурафман Налиевич __.__.____ / гв. красноармеец / Медаль «За взятие Берлина». Имя ,скорее всего, Абдурахман Качкаров Исмаил __.__.____ / красноармеец / Медаль «За оборону Москвы».
Изменено: - 19.05.2015 04:25:44
|
|
|
|
|
|
Марачылагъа сорлугъум: Аскер къарачайлымыды огъесе черкеслимиди?
__.__.1913 Ставропольский край, Карачаевский р-н, а. Верхняя-Мара . Документ из Юбилейной картотеки Ст. сержант __.__.1913 . Документ о награждении Ст. сержант __.__.1913 Ставропольский край, Усть-Джегутинский р-н, с. Хумара . Документ сводной картотеки
|
||||
|
|
|
|
Марачыла Эльбрусоидге кире болмазла.Энди малкъар къарнашланы да бир кереим.
Аланла,сизде паспортда ЗАКАЕВ дебми,огъесе ЗОКАЕВ деб джазылады,тюзю къалайды?
Изменено: - 06.08.2015 23:16:23
|
|
|
|
|
...черкес тукъумду деб тураем,Тхакохов тукъум къарачайдада бар кереме,тамыры черкеслиле болгъан болур бурун)
Si vis pacem, para bellum
|
|||
|
|
|
|
12
Изменено: - 06.08.2015 23:15:28
|
|
|
|
|
|
__.__.1922 Карачаевская АО, г. Теберда . Документ о пленении Красноармеец __.__.1922 Киргизская ССР, Микояновкск. Тиберза . Документ о пленении Солдат 15.09.1922 Орджоникидзевский край, Карачаевская АО, д. Верхняя Теберда . Документ о пленении Рядовой 15.09.1922 Карачаевская автономная обл., Теберда . Документ о пленении __.__.1922 . Документ о пленении
Изменено: - 17.09.2015 22:01:58
|
|
|
|
|
|
Мусса,
не знаю, поможет Вам это или нет... Но Тхакоховы (родом из мары) - карачаевцы. Сейчас там тоже есть семьи Тхакоховы.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Мусса,
Добрый день! Не могу найти информацию о своем дедушке - Ксанаев Эрменбий Ахматович, видимо фамилию и имя пишут искаженно. Ушел на фронт после прохождения курсов в Орджоникидзевском училище. В Киргизию вернулся с войны только в 1946, награды и документы не сохранились. Вот кусок из статьи в Литературной Кабардино-Балкарии, автор Мухтар Боттаев " Во время всеобщей мобилизации вместе со сверстниками попал в Орджоникидзевское пехотное училище, по окончании которого, в апреле 1942 года, оказался на передовой Южного фронта. За время ожесточенных боев командиру минометной роты Ксанаеву пришлось испытать и горечь отступления, и окружение, и радость Великой победы". Есть и фото на сайте мемориала и то, не подписано, что это он. Хотя по фото можно без сомнений сказать, что это именно он. Как искать с учетом искажений? Ссылка на сайт мемориала . арх.Таумурз./zoom/cbpm/image18id |
|
|
|
|
|
madiks, я попытался поискать по месту рождения,но ничего не нашел.Советую обратиться в райвоенкомат по месту жительства.Если там есть его " Личное дело",то прямым потомкам разрешат ознакомиться и разрешат отксерить его документы. Правда ,услуги платные. Если дела нет,то тут посложнее.Прочитайте вот это :.
Я думал,что потомки офицеров будут обращаться к мне с просьбой или сами ездить в Подольск,но никто не обратился Может никто и не читал,что я написал.Я не думаю,что деньги (они небольшие,максимум 5-6 тыс.) или хлопоты ,связанные с получением доверенности, может отбить охоту у потомков офицеров.А Ваш дедушка был ,наверное,офицером т.к командирами рот были только они.
Изменено: - 01.12.2015 15:49:18
|
|
|
|
|
|
Изменено: - 02.12.2015 22:48:01
|
|
|
|
|
|
Мусса,
Это тоже фото деда, здесь он в начале войны. На сайте мемориала фото сразу после войны. Там у него погоны и две звездочки на них. Это лейтенант означает? доверенность нужна нотариальная? И можно ли им запрос отправить или надо обязательно на месте получать информацию из архива? |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
Изменено: - 07.12.2015 03:28:56
|
|||
|
|
|
|
Мусса,
Спасибо, лучше я постараюсь сделать доверенность через дядю. Ждать президента это долго (((( смущает, что нигде ни на одном сайте его имя и фамилия не всплывает((( боюсь, что информации вообще может не оказаться ((( |
|
|
|
|
|
Желаю успеха. Надеюсь,что выставите материалы из " Личного дела" здесь, в Эльбрусоиде.
|
|
|
|
|
|
Фото из Интернета. ФИО не известны,но он карачаевец.
По моему предположению этот офицер Лайпанов Мудалиф или ..... Может ,кто -то узнает родственника.
Изменено: - 20.01.2016 16:53:45
|
|
|
|
|
|
Национальность указана -русский. И.О. тоже русские,но усы-то наши КБ ! Ищем и находим КБ
Изменено: - 04.01.2016 01:46:31
|
|
|
|
|
|
Надежды юношей питают. Несмотря,что почти никто не откликается на мои просьбы,помочь в поисках ,я помещу еще две фамилии офицеров,личности которых хочется установить.Ст.лейтенант Лайпанов был начальником штаба полка,это большая должность.В войну
были начштабами полка Магометов С.К и Халилов Ш.Х. Сейчас выясняется,что и Лайпанов руководил штабом полка. Если кому-то известно имя и отчество этого офицера,напишите.
Изменено: - 27.07.2017 08:59:36
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 3)

