- Билими азны – ауузунда кирит.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Бермеген къол, алмайды.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Тёзген – тёш ашар!
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
Поиск
|
Кабардинец или балкарец?
Изменено: - 05.04.2014 04:52:38
|
|
|
|
|
|
Когда на немецком языке записывают фамилии с двумя гласными подряд немцы часто ошибаются.
Фамилия матери Дишахад написано ( видимо это имя) Кабардинец он, там где написано Staatsangehörigteil имеется ввиду какая народность России. |
|
|
|
|
|
123
Изменено: - 14.07.2014 23:53:01
|
|
|
|
|
|
Очень искаженная карачаевская фамилия Бабачев.
Изменено: - 14.07.2014 23:50:16
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
Опять прошу помощи :кто по национальности этот человек и если сможете уточните отчество:
Шидаков Абдурафман Налиевич __.__.____ / гв. красноармеец / Медаль «За взятие Берлина». Имя ,скорее всего, Абдурахман Качкаров Исмаил __.__.____ / красноармеец / Медаль «За оборону Москвы».
Изменено: - 19.05.2015 04:25:44
|
|
|
|
|
|
Марачылагъа сорлугъум: Аскер къарачайлымыды огъесе черкеслимиди?
__.__.1913 Ставропольский край, Карачаевский р-н, а. Верхняя-Мара . Документ из Юбилейной картотеки Ст. сержант __.__.1913 . Документ о награждении Ст. сержант __.__.1913 Ставропольский край, Усть-Джегутинский р-н, с. Хумара . Документ сводной картотеки
|
||||
|
|
|
|
Марачыла Эльбрусоидге кире болмазла.Энди малкъар къарнашланы да бир кереим.
Аланла,сизде паспортда ЗАКАЕВ дебми,огъесе ЗОКАЕВ деб джазылады,тюзю къалайды?
Изменено: - 06.08.2015 23:16:23
|
|
|
|
|
...черкес тукъумду деб тураем,Тхакохов тукъум къарачайдада бар кереме,тамыры черкеслиле болгъан болур бурун)
Si vis pacem, para bellum
|
|||
|
|
|
|
12
Изменено: - 06.08.2015 23:15:28
|
|
|
|
|
|
__.__.1922 Карачаевская АО, г. Теберда . Документ о пленении Красноармеец __.__.1922 Киргизская ССР, Микояновкск. Тиберза . Документ о пленении Солдат 15.09.1922 Орджоникидзевский край, Карачаевская АО, д. Верхняя Теберда . Документ о пленении Рядовой 15.09.1922 Карачаевская автономная обл., Теберда . Документ о пленении __.__.1922 . Документ о пленении
Изменено: - 17.09.2015 22:01:58
|
|
|
|
|
|
Мусса,
не знаю, поможет Вам это или нет... Но Тхакоховы (родом из мары) - карачаевцы. Сейчас там тоже есть семьи Тхакоховы.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Мусса,
Добрый день! Не могу найти информацию о своем дедушке - Ксанаев Эрменбий Ахматович, видимо фамилию и имя пишут искаженно. Ушел на фронт после прохождения курсов в Орджоникидзевском училище. В Киргизию вернулся с войны только в 1946, награды и документы не сохранились. Вот кусок из статьи в Литературной Кабардино-Балкарии, автор Мухтар Боттаев " Во время всеобщей мобилизации вместе со сверстниками попал в Орджоникидзевское пехотное училище, по окончании которого, в апреле 1942 года, оказался на передовой Южного фронта. За время ожесточенных боев командиру минометной роты Ксанаеву пришлось испытать и горечь отступления, и окружение, и радость Великой победы". Есть и фото на сайте мемориала и то, не подписано, что это он. Хотя по фото можно без сомнений сказать, что это именно он. Как искать с учетом искажений? Ссылка на сайт мемориала . арх.Таумурз./zoom/cbpm/image18id |
|
|
|
|
|
madiks, я попытался поискать по месту рождения,но ничего не нашел.Советую обратиться в райвоенкомат по месту жительства.Если там есть его " Личное дело",то прямым потомкам разрешат ознакомиться и разрешат отксерить его документы. Правда ,услуги платные. Если дела нет,то тут посложнее.Прочитайте вот это :.
Я думал,что потомки офицеров будут обращаться к мне с просьбой или сами ездить в Подольск,но никто не обратился Может никто и не читал,что я написал.Я не думаю,что деньги (они небольшие,максимум 5-6 тыс.) или хлопоты ,связанные с получением доверенности, может отбить охоту у потомков офицеров.А Ваш дедушка был ,наверное,офицером т.к командирами рот были только они.
Изменено: - 01.12.2015 15:49:18
|
|
|
|
|
|
Изменено: - 02.12.2015 22:48:01
|
|
|
|
|
|
Мусса,
Это тоже фото деда, здесь он в начале войны. На сайте мемориала фото сразу после войны. Там у него погоны и две звездочки на них. Это лейтенант означает? доверенность нужна нотариальная? И можно ли им запрос отправить или надо обязательно на месте получать информацию из архива? |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
Изменено: - 07.12.2015 03:28:56
|
|||
|
|
|
|
Мусса,
Спасибо, лучше я постараюсь сделать доверенность через дядю. Ждать президента это долго (((( смущает, что нигде ни на одном сайте его имя и фамилия не всплывает((( боюсь, что информации вообще может не оказаться ((( |
|
|
|
|
|
Желаю успеха. Надеюсь,что выставите материалы из " Личного дела" здесь, в Эльбрусоиде.
|
|
|
|
|
|
Фото из Интернета. ФИО не известны,но он карачаевец.
По моему предположению этот офицер Лайпанов Мудалиф или ..... Может ,кто -то узнает родственника.
Изменено: - 20.01.2016 16:53:45
|
|
|
|
|
|
Национальность указана -русский. И.О. тоже русские,но усы-то наши КБ ! Ищем и находим КБ
Изменено: - 04.01.2016 01:46:31
|
|
|
|
|
|
Надежды юношей питают. Несмотря,что почти никто не откликается на мои просьбы,помочь в поисках ,я помещу еще две фамилии офицеров,личности которых хочется установить.Ст.лейтенант Лайпанов был начальником штаба полка,это большая должность.В войну
были начштабами полка Магометов С.К и Халилов Ш.Х. Сейчас выясняется,что и Лайпанов руководил штабом полка. Если кому-то известно имя и отчество этого офицера,напишите.
Изменено: - 27.07.2017 08:59:36
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

